Кинолента «Кукушка»

На ежегодной кинопремии «Ника» эта картина была объявлена не только победителем, но и собрала наибольшее количество призов: лучшим режиссером признали Александра Рогожкина, актриса Анни-Кристина Юусо получила награду за лучшую женскую роль, а лучшим кинохудожником стал Владимир Святозаров.
В основе сюжета – непростые взаимоотношения и судьбы трех героев: финского солдата Вейко (Виллэ Хаапасало), капитана советской армии Ивана Картузова (Виктор Бычков) и молодой вдовы из племени саами Анни (Анни-Кристина Юусо), которую не интересует государственная политика и война, лишь крепкие мужские руки в хозяйстве и крепкое мужское тело в постели. Не доверяющие друг другу и не понимающие языка противника, Вейко и Иван понемногу начинают налаживать отношения…
Съемки военной драмы «Кукушка» уложились меньше чем в полтора месяца. Поэтому натура в кадре, как первоначально и задумывал режиссер, выглядит по-осеннему естественной. Кинопленка обрабатывалась в специальном режиме с понижением температуры, чтобы сбить яркость цветов и добиться изобразительной структуры картин Рембрандта.
Созданный петербуржцами фильм «Кукушка» является и абсолютным рекордсменом среди российских кинолент по количеству собранных за последний год наград. На XXIV Московском Международном кинофестивале «Кукушка» удостоена двух призов «Серебряный Георгий» — за лучшую режиссерскую работу и за лучшую мужскую роль (Виллэ Хаапасало). Кроме того, фильму были присуждены: малый «Золотой Георгий» — приз зрительских симпатий (в результате опроса зрителей картина набрала 4,8 балла из 5 возможных), приз Международной ассоциации кинопрессы ФИПРЕССИ и приз Федерации киноклубов. А на Х Выборгском кинофестивале «Окно в Европу» кинолента завоевала Главный приз и приз за лучшую женскую роль.