«Ленинградская» симфония

История создания симфонии неотрывно связана с блокадным городом. Первые две части были написаны композитором в осажденном Ленинграде. 16 сентября 1941 года Дмитрий Шостакович выступил по радио и рассказал об этом жителям города. Затем семья композитора отправилась в эвакуацию, в Куйбышев, – именно там, в декабре, симфония была написана полностью. Первое исполнение творения Дмитрия Шостаковича состоялось 5 марта 1942 года в Куйбышеве, 29 марта этого же года «Ленинградская симфония» прозвучала в Москве, 22 июня – в Лондоне, 19 июля – в США.
Блокадный город дождался музыкального памятника своим героическим защитникам лишь 9 августа 1942 года. Именно на этот день Гитлер назначал взятие Ленинграда.
Партитуру с трудом переправили через линию фронта на самолете, но неожиданно выяснилось, что музыкантов в филармоническом оркестре осталось всего не больше пятнадцати. В срочном порядке для исполнения симфонии были откомандированы с передовой музыканты, которые к началу августа участвовали в первых репетициях этого произведения. Говорят, что многие музыкальные инструменты, которых не хватало, пришлось взять из музея.
По приказу командующего Ленинградским фронтом войсками были предприняты беспрецедентные меры, чтобы ни один вражеский снаряд или бомба не упали на город во время исполнения Седьмой симфонии. История сохранила этот день под названием «Операция «Шквал». Ленинград не только не был взят — в течение двух часов, пока в филармонии шел концерт, обстрелы и бомбардировки удалось предотвратить. Для того чтобы произведение Дмитрия Шостаковича смогли услышать все жители блокадного города, симфонию транслировали по ленинградскому радио.