Третья Государственная дума

Предыдущие работали от 2,5 (Первая дума в 1906 году) до 3,5 месяцев (Вторая – в 1907-м). Лев Троцкий по этому поводу писал, что Петр Столыпин, по требованию объединенного дворянства, разогнал обе Думы.
Выборы в третью Государственную думу прошли в сентябре-октябре 1907 года по непрямой многоступенчатой системе, причем если для представителей правящих классов система была двухступенчатой, то для рабочих и крестьян – соответственно, трех- и четырехступенчатой. Третья Дума избиралась по новому, более консервативному закону от 3 июня 1907 года. В результате число оппозиционеров в Думе оказалось гораздо меньше, чем в предыдущей, а сама Дума – правее по составу: например, к началу первой сессии в ней заседали 23 левых радикала и 91 крайне правый. Депутат Пуришкевич прославился фразой: «Правее меня только стена».
Председательствовали в Думе по очереди октябристы Н. Хомяков, А. Гучков и М. Родзянко. За пять лет работы Дума рассмотрела более 2,5 тысяч законов, обсуждение многих из них приводило к внутренним конфликтам. Выборы в следующую, четвертую, Государственную Думу прошли в ноябре 1912 года.