Царевич Алексей

После того как Алексей узнал, что отец собирается лишить его престолонаследия и отправить в монастырь, в связи с рождением Екатериной сводного брата Петра, он был переправлен боярином Кикиным за границу. Однако оттуда царевича выманил граф Петр Толстой, обещавший от имени императора прощение беглому сыну.
В России Алексей был заточен в Петропавловскую крепость, подвергнут пыткам и «сдал» всех сочувствующих. 26 июня 1718 года в 6 часов пополудни царевич скончался. Официально о его смерти сообщили, что Алексей, выслушав смертный приговор, пришел в ужас, заболел недугом вроде апоплексии, исповедался, причастился, потребовал к себе отца, испросил у него прощение и по-христиански скончался.
Тем не менее из книг «Гварнизона», то есть Петропавловской крепости, видно, что в день смерти царевича, утром, Петр с девятью сановниками ездил в крепость и там «учинен был застенок», т.е. производилась пытка, но над кем — о том не говорится.
Также были казнены смертью, обвиненные показаниями царевича, духовник его Яков Игнатьев, дядя его Авраам Лопухин, камердинер Иван Большой-Афанасьев, Дубровский и Воронов, ранее — боярин Кикин.