«Российский фермер»

Основными учредителями одноименного ЗАО – организатора выставки — стали Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) и Фонд поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Российский Фермер». С 1995 года, после принятия Правительством РФ распоряжения о ежегодном проведении «осенней агропромышленной ярмарки в Петербурге», «Российский фермер» получил федеральный статус.
Для горожан уже стало традицией покупать на оптово-розничном крестьянском продовольственном рынке фрукты, овощи, мед и другую сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, на выставке представлены техника для сельского хозяйства, технологии и оборудование для производства, уборки, переработки, транспортировки, хранения и упаковки сельскохозпродукции, корма, семена и многое другое. Например, в 2002 году на площади 38 439 квадратных метров представляли свою продукцию 835 экспонентов из 48 российских регионов и 162 — из 35 государств.
В рамках ярмарки проходят конференции, семинары, круглые столы, где участники обсуждают проблемы сельского хозяйства, проводится традиционный конкурс «Золотая медаль». С помощью ярмарки продукция российских пищевых предприятий снова появилась на международных выставках. В 2002 году ярмарка «Российский фермер» прошла последний раз.