Создатель микроэлектроники

В действительности Иозефа Вениаминовича Берга, уроженца южноафриканского города Йоханнесбург (как явствовало из паспортных данных), звали Джоэлом Барром. Он родился в Нью-Йорке, получил первоначально музыкальное образование —органист, а затем ушел в науку. Ближайшим сподвижником Барра стал американец Альфред Сарант (известный в СССР под именем Филипп Старос).
В послевоенные годы оба ученых сблизились с супругами Розенберг, позднее казненными на электрическом стуле за государственную измену и шпионаж в пользу Советского Союза. Барру и Саранту, по некоторым сведениям, укравшим для страны, строившей коммунизм, секреты создания ядерного оружия и заочно приговоренным к смертной казни, удалось бежать. В США осталась первая жена Джоэла – родная тетка знаменитой американской актрисы Одри Хепберн.
Через третьи страны беглецы перебрались в СССР, где были залегендированы и продолжили жить и работать в Ленинграде под другими именами. Здесь, в лаборатории закрытого оборонного предприятия, при непосредственном участии Берга был разработан предшественник современного персонального компьютера. Вскоре американскими эмигрантами было открыто и возглавлено новое направление в науке и технике – микроэлектроника. По личному указанию партийного руководства страны для Берга и Староса был построен подмосковный научный центр Зеленоград, конструкторские бюро появились в Ленинграде, Киеве, Риге, Вильнюсе. Американские ученые создали первую в мире миниатюрную управляющую машину УМ 1-НХ, удостоенную Государственной премии, бортовые управляющие машины и устройства для ракетной, самолетной и корабельной техники.
После смерти профессора Староса руководителем всех разработок остался Йозеф Берг. В середине девяностых годов прошлого века американские власти, по истечении срока давности, отменили заочный смертный приговор в отношении советских шпионов. Йозеф Берг, без вести пропавший для родственников, смог увидеться с ними и даже оформил пенсию как гражданин США, однако до конца своих дней продолжал жить в Санкт-Петербурге. Он был убежденным коммунистом, считал день без секса — напрасно прожитым днем и ездил на подаренной советским руководством старенькой «Волге». Будучи великолепным пианистом, Йозеф Берг ежемесячно устраивал в своей квартире, расположенной на девятом этаже стандартного дома в Купчино, закрытые музыкальные вечера для интеллектуальной элиты Петербурга с участием молодых дарований, называемые журфиксами. И даже снимался в роли иностранца в художественном фильме «Левша». Йозеф Берг заботился о четверых своих детях и четверых детях Филиппа Староса – все они стараниями ученого уехали за границу. Прожив 44 года в России, ученый так и не смог избавиться от американского акцента.
Умер Йозеф Берг в возрасте восьмидесяти лет, заболев ангиной в августе 1998 года, во время поездки в Москву. Бригада скорой помощи так и не могла поверить, что скромно одетый старик, в забытьи бормотавший на английском языке, в действительности — один из талантливейших ученых, в свое время предотвративший монополию Соединенных Штатов на ядерное оружие. Похоронен Джоэл Барр под именем Йозефа Берга в Чехии, недалеко от Праги.