Сыщик Путилин

Путилину удалось сделать карьеру от самой низшей должности до начальника петербургской сыскной полиции. Ни одно значительное дело в те годы не расследовалось без его участия или не под его руководством. Сыщика уважали и «на дне». Его отличительной чертой была вежливость, Иван Дмитриевич никогда не оскорблял даже самых жестоких преступников и всегда допрашивал с глазу на глаз. И не было случая, чтобы кто-то поднял на него руку или оскорбил словом.
До отмены крепостного права уровень преступности в России был одним из самых низких в мире. После 1861 года число преступлений возросло в десять раз. На дорогах появились разбойники, убийства ради наживы стали совершаться и на улицах столицы. Но и полиция не была связана по рукам и ногам, при задержании преступников или при самообороне могли использоваться палки, кастеты, кистени, холодное и огнестрельное оружие. Как гласят воспоминания очевидцев, Путилин нередко переодевался в одежду босяка или чернорабочего и, рискуя жизнью, внедрялся в преступные группировки, чтобы узнать замыслы воров и грабителей.
В 1889 году Путилин вышел в отставку в чине тайного советника (генерала), был награжден множеством орденов и медалей. Умер 18 ноября 1893 года в своей усадьбе на реке Волхов Новоладожского уезда. У покойного для наследников почти не осталось никакого состояния. Усадьбу вскоре прибрали к рукам кредиторы.