Калинкинская больница

Старое здание больницы располагалось на месте Военно-морского госпиталя (Старо-Петергофский проспект, дом 1). В начале XVIII века на этом месте стоял Прядильный дом, учрежденный по приказу Петра I. Там работали 80 женщин, которые под руководством голландки выделывали пряжу и кружева «голландского качества».
В 1762 году в доме у Калинкина моста был образован «Калинкинский исправительный дом с госпиталем при нем». Заведение предназначалось не только для лечения, но и для исправления гулящих женщин.
Со временем учреждение переименовали в городскую Калинкинскую больницу. Сначала она могла принять 60 женщин, причем паспорт не требовался. Больным давали номера. Можно было даже ходить в маске, не называя ни своего имени, ни своего звания. Из-за секретности лечения и сами болезни, передающиеся половым путем, называли «секретными». Впрочем, у них были и другие названия – «прилипчивые», «любострастные» и т.д.
В 1832 году по проекту А. Шарлеманя для лечебницы было построено новое здание, рассчитанное на 340 больных (ныне – дом 23 по Рижскому проспекту). К концу XIX века в больнице было 12 женских отделений: для лечения сифилиса, гонореи, гинекологическое, родильное, кожное, хирургическое. Кроме того, пока в 1900 году не открылась Алафузовская венерологическая больница для мужчин, в Калинкинской существовало и отделение для «сильной половины человечества» на 50 мест. Оно располагалось в деревянном бараке.