Династия стоматологов

По стезе отца пошел и Александр Александрович Лимберг, член-корреспондент АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Сталинской премии, блестящий челюстно-лицевой хирург-новатор. В доме на Исаакиевской площади, 7 проживает доктор медицинских наук Алла Александровна Лимберг, челюстно-лицевой хирург, травматолог. Правнук Александра Карловича, Александр, — студент стоматологического факультета СПГМУ им. академика И. П. Павлова.
Примечательно, что основоположник династии стал основателем детского зубоврачевания в России. С 1886 года он ввел систематические осмотры полости рта и лечение зубов у детей. Дети осматривались раз в год. Все изменения жевательного аппарата регистрировались в особых историях болезни (санационных картах), по которым можно было проследить динамику состояния полости рта и ход лечения зубов.
Интересно отметить, что Лимберг статистически изучил динамику поражаемости зубов кариесом и доказал значение санации полости рта, снижающей процент осложнений кариесом и удалений зубов.