Суд над Алексеем Андреевым

В 2002 году городским судом Санкт-Петербурга был вынесен обвинительный судебный приговор редактору газеты «Новый Петербург» Алексею Андрееву, которого признали виновным в клевете на руководство городской прокуратуры и во вмешательстве в частную жизнь следственных работников. Поводом для возбуждения уголовного дела стали опубликованные в газете два никем не подписанные интервью с Юрием Шутовым – автором и, по некоторым данным, одним из бывших совладельцев издания, содержавшимся в момент публикации материалов под стражей в питерских Крестах .
В суде Алексей Андреев свою вину не признал, заявляя, что, по его мнению, за клевету должен отвечать не редактор, а автор статей, то есть сам Юрий Шутов (последний, кстати, свое авторство подтвердил, однако проходил по делу как свидетель). Но суд счел абсурдной ситуацию, когда автор сам у себя берет интервью, и возложил всю ответственность на редактора, приговорив его к двум годам лишения свободы условно.
Однако через год тем же городским судом Санкт-Петербурга Алексей Андреев был полностью оправдан за отсутствием состава преступления по тем же статьям, по которым его осудили.