Кресты

Тюрьма строилась на месте старой уголовной тюрьмы, расположенной на территории Выборгской стороны, на набережной Большой Невы. Старая тюрьма была возведена еще во времена Анны Иоанновны.
Строительство Крестов началось в 1824 году по проекту Антона Томишко (штатного архитектора МВД), однако высочайшее решение было подписано Николаем I только два года спустя – в 1826 году. В 1890 году на территории Крестов была освящена церковь святого Александра Невского.
Свое название Кресты получили, по-видимому, уже на стадии проекта – изначально было запланировано так, что все пять корпусов будут сходиться в один центр. Тюрьма строилась как одиночная и была рассчитана на 1150 заключенных. Так было приблизительно до 1917 года. Уже в наше время, в самом конце XX – начале XXI века, количество заключенных достигало 10 тысяч.
Почти до конца 80-х годов ХХ века пенитенциарные учреждения были запретной и закрытой темой. Поэтому туристам во время водной экскурсии, когда прогулочный корабль проходил вдоль Арсенальной набережной мимо Крестов, объясняли, что они видят памятник промышленной архитектуры, где в настоящее время располагаются склады. Самое интересное, что какое-то время, с 1867 года, на этой территории действительно располагались винные склады.
По своим размерам петербургские Кресты были и остаются до сих пор самой большой тюрьмой в Европе.