«Пять углов»

Первый номер газеты «Ленинские искры» вышел в свет 31 августа 1924 года. Он состоял из заметок, написанных детьми. В газете начинали свой творческий путь многие питерские журналисты. Сегодня в нашем городе, пожалуй, нет периодического издания, радио или телеканала, где бы не работали бывшие «искровцы» и «пятиугольники». В коридорах дома прессы на Фонтанке шутили: «Русская литература вышла из гоголевской «Шинели», а питерская журналистика — из «Ленинских искр». На страницах газеты печатались лучшие детские писатели и поэты. В честь газеты были названы самолет (1932 году), трактор (1970 году), океанский сухогруз (1974 году). В начале 90-х годов прошлого века газета была переименована в «Пять углов».
Вклад, который газета внесла в воспитание детей и подростков, формирование у них чувства гражданственности, любви к своему отечеству, был отмечен правительственной наградой: в 1974 г. в связи с 50-летием со дня выхода газета была награждена орденом «Знак Почета».
75-летие газеты «Пять углов»» было торжественно отмечено в сентябре 1999 года в лучшем зале Санкт-Петербурга, БКЗ «Октябрьский»; трехчасовой гала-концерт с участием 42 артистов (все они выступали бесплатно) собрал около четырех тысяч человек — полный аншлаг.
В январе 2000 года газета «Пять углов» была удостоена Премии Сократа Национальной Академии ювенологии за «выдающиеся достижения в деле воспитания подрастающего поколения».
В ноябре 2000 года газета получила грант Правительства Санкт-Петербурга для продолжения реализации своей адресной программы «Читайте на здоровье» (для социально незащищенных детей и подростков Санкт-Петербурга и Ленинградской области).
В мае 2001 года на VI Всероссийском фестивале СМИ «Вся Россия-2001» газета «Пять углов» стала лауреатом в номинации «Лучшее периодическое издание для детей и молодежи».