Коллекция вещей Кука 1907

Хранители коллекции считают, что некоторые из экспонатов, возможно, являются немыми свидетелями его гибели на гавайских островах. Как известно, исполняя приказ, корабли под командованием капитана Чарльза Клерка, преемника Кука, продолжили свой путь на север, чтобы найти проход из Тихого океана в Атлантический. Экспедиция была вынуждена задержаться на Камчатке для ремонта судов и пополнения запасов продовольствия. В благодарность за радушный прием и бескорыстную помощь английские моряки подарили «командиру Камчатки» М. Бему «различные диковинки» из той части Океании, которую принято именовать Полинезией: с островов Тонга, Таити и Гавайских островов, а также несколько гравюр с изображением жителей открытых земель. В 1780 году премьер-майор Магнус Бем доставил дары в Санкт-Петербург. По велению императрицы Екатерины II они были переданы на хранение в Кунсткамеру.
Вещи являются раритетами. Большую часть составляют различные типы оружия и боевого снаряжения (палицы, кинжалы, ножи, шлемы, нагрудники), необычные по форме и материалу. До прихода европейцев жители островов Полинезии не знали металла. Поэтому использовали оружие из твердых пород дерева или с лезвиями из акульих зубов. На одной из гравюр изображен тонганец, в поднятой руке он держит корабельный гвоздь, словно оружие, наделенное волшебными свойствами. Полинезийцы не знали ткацкого станка, но их циновки или одежду из тапы (материи, сделанной из луба) по качеству можно сравнить с изделиями из дорогих тканей. Особенно поражают своей роскошью накидки гавайских вождей, покрытые сплошным узором из красных и желтых перьев экзотических птиц.
Впервые за 225 лет с момента поступления в Музей одно из старейших и ценнейших собраний было представлено в сентябре 2002 года в наиболее полном виде .