Волковское лютеранское кладбище

В мае 1773 года императорским указом отвели место длиной в сто двадцать саженей (около 250 метров) и шириной восемьдесят саженей (около 180 метров) за речкой Волковкой, напротив православного кладбища. Это было сделано по просьбе конвента Петрикирхи, однако на кладбище хоронили и представителей других евангелических, реформаторских и католических общин Петербурга.
Уникальным нововведением было использование для каждого участка системы координат, аналогичной применяемым на военных крупномасштабных картах. Такой системы нет на других кладбищах Петербурга, нет и в Германии. Координаты указаны в сохранившихся до сих пор книгах захоронений, и с их помощью можно установить место захоронения примерно 40 000 лиц.
На Волковском лютеранском кладбище похоронены основоположник российской педиатрии К. А. Раухфус; лейб-медик и президент Петербургской медико-хирургической академии, участник войны 1812 года Я. В. Виллие; журналист Н. И. Греч; писатель и журналист О. И. Сеньковский (известный под псевдонимом «Барон Брамбеус»); сыновья основателя знаменитой мебельной фабрики Даниэля Гамбса. на этом же кладбище находится семейное захоронение Бенуа.