Гранд-отель «Европа»

В мае 1862 года в номере 21 Иван Сергеевич Тургенев угощал обедом Федора Михайловича Достоевского. Спиртное и закуска подавались двум писателям из не менее знаменитого ресторана господина Клее (тогдашнего хозяина отеля). 13 января 1916 года в «Европе» потерялся фаворит последней русской императрицы Григорий Распутин. Он приехал на «моторе» купца первой гильдии Абрама Моисеевича Бобермана. Агенты охранки, приставленные следить за «святым старцем», разумеется, доложили об этом факте куда следует и передали список сопровождающих Распутина: граф Татищев, прапорщик Хвостов, две какие-то дамы и привезший всю компанию Боберман. Зачем приехал Распутин – тайна сия велика есть, но вот то, что он не вышел через ту же дверь, в которую входил, подтверждается в донесениях агентов охранки, мерзших несколько часов в ожидании «клиента».
Легендарный журналист времен Великой Отечественной войны Михаил Кольцов однажды разыграл Корнея Ивановича Чуковского. Он позвонил и сказал, что в «Европе» сидят и пьют чай Михаил Зощенко, Илья Ильф и Евгений Петров. И если Чуковский успеет, составит им веселую компанию. Чуковский все бросил, приехал и действительно застал всех троих, сидящих с кислыми лицами и отнюдь не намеренных веселиться. «Тем все и кончилось», — грустно написал Чуковский в «Чукокколе».
Одно время в отеле буквально дверь в дверь жили Галич и Вертинский. Вертинский пытался убедить чиновников от культуры, что его песни не разрушат СССР, а Галич писал сценарий к фильму, который впоследствии запретили.
Постояльцами отеля были Владимир Высоцкий и Марина Влади. На знаменитой «Крыше» (больше элитном клубе, чем ресторане) как-то провели вечер Василий Аксенов и бывшая жена Сергея Довлатова. В «Европе» останавливались Майя Плисецкая, Дэвид Копперфильд, Клаудиа Шиффер, принц Чарльз и Билл Клинтон.