АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВИЧ МЕНШИКОВ генерал-губернатор Санкт-Петербурга в 1703—1727 гг.

В мае 1703 г. Меншиков стал первым генерал-губернатором Санкт-Петербурга. Поскольку, согласно документам, царь в это время объезжал отвоеванные у шведов земли Ингерманландии, можно предположить, что и церемонией закладки города руководил именно Александр Данилович. В 1704 году под руководством Меншикова была успешно отражена попытка шведов овладеть Кроншлотом (будущим Кронштадтом) и Петропавловской крепостью. Этот эпизод положил начало славной традиции: ни разу за всю свою историю Петербург не будет взят врагом.
Несколько лет Александр Данилович провел на полях сражений, где заслужил себе титул светлейшего князя Ижорского и снискал славу лучшего кавалерийского военачальника Северной войны. Именно Меншиков выиграл первое крупное сражение со шведами при Калище (1706) и сровнял с землей резиденцию Мазепы город Батурин (1708). Возглавленная им кавалерийская атака решила исход Полтавского сражения и принесла «светлейшему» высшее в русской армии звание генерал-фельдмаршала (1709).
В феврале 1714 г. Меншиков вернулся в Санкт-Петербург и с этого момента целиком посвятил себя выполнению своих генерал-губернаторских обязанностей. Под его непосредственным руководством создавался аппарат городской администрации, а также осуществлялись все важнейшие строительные работы. Именно при нем город на Неве стал столицей Российского государства (1712). В качестве генерал-губернатора Санкт-Петербурга и Ингерманландской (с 1710 г. – Петербургской) губернии Александр Данилович прославился не только хозяйственными успехами, но и безудержным казнокрадством. «Меншиков в беззаконии зачат, во грехах родила его мать, и в плутовстве скончает живот свой» – так пессимистично оценивал царь перспективы князя Ижорского. Чтобы хоть как-то ограничить власть «светлейшего», в 1718 г. Петр I учредил пост петербургского генерал-полицмейстера, в ведение которого перешли не только вопросы охраны порядка, но и значительная часть хозяйственных функций.
После смерти Петра I (1725) Меншиков возвел на престол его вдову Екатерину и превратился во влиятельнейшего сановника империи. Новый император Петр II присвоил ему звание генералиссимуса и даже согласился жениться на его дочери Марии. Однако этот брак так и не состоялся. В сентябре 1727 г., в результате придворных интриг, князь Ижорский подвергся внезапной опале, лишился чинов, титулов, состояния и вместе с семьей был сослан в сибирский город Березов. По дороге у него скончалась жена, а уже в ссылке от оспы умерла дочь Мария. Жил Александр Данилович в Березове очень скромно, проводя большую часть времени в молитвах и размышлениях. Собственными руками он построил деревянную церковь, в которой выполнял обязанности дъячка, пел на клиросе, звонил в колокола и постоянно твердил в молитвах: «Благо мне, Господи, что смирил мя еси». По свидетельству историка, «местные жители смотрели на него как на праведника».
Скончался первый генерал-губернатор Петербурга 12 ноября 1729 г. и был похоронен в построенной им церкви.