Шведская культура в Петербурге

С творчеством наших соседей-шведов Петербург знаком хорошо. Ежегодно здесь проводятся различные, в том числе персональные и групповые фотовыставки шведских художников (к примеру, выставка Эмиля Хейль-борна, состоявшаяся весной 2003 года).

Выставка, которая будет представлена 17 октября в Государственном центре фотографии и войдет в программу «Дней Швеции в Петербурге», познакомит российскую публику с произведениями фотографа Томаса Вогстрёма – нашего современника, чье творчество уже хорошо известно за пределами его родины.
Помимо фотографии Томас снимает кино для шведского телевидения.

В Петербург он привез три проекта: «Боксеры», «Момент Зеро» и «Внутренняя сторона решимости».
Материал для «Внутренней стороны…» Вогстрём снимал в течение двух лет на учебных занятиях в подразделениях Шведских войск особого назначения.

Серия «Боксеры» – это рассказ о внутренней сосредоточенности и внутренней борьбе, а не о реальном спарринге, происходящем на ринге. Суть бокса по Вогстрёму – это внутренняя экспрессия как состояние души.

А вот картина «Момент Зеро» («Zero Moment») посвящена образам-видениям, которые возникают в пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Тогда становятся явными разнообразные скрытые страхи и навязчивые идеи.

При всей кажущейся эфемерности, автор свои произведения относит к жанру документальной фотографии. Тем самым отказываясь от излишней лирики.


ЕКАТЕРИНА ПАВЛЮЧЕНКО

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 12 ОКТЯБРЯ 2006, № 171 (2021)