Неужели скоро потеплеет?

Если верить народным приметам, каков Покров, такова и зима. Ветер с севера – к холодной зиме, с юга – к теплой, с запада – к снежной… А переменный ветер – к зиме непостоянной. Если обратиться к истории, то именно в этот день, 14 октября, крестьяне начинали конопатить свои избы к зиме. Нам, горожанам, зачастую тоже приходится утеплять квартиры. Отметим, что снег на Покров не выпал. Это значит, что наступающая зима обойдет нас лютыми морозами. Однако в Петербурге уже включают домашние обогреватели и все чаще думают: скорее бы дали отопление.

Город
Отопительный сезон должен начаться при сохранении столбика уличного термометра на отметке не выше 8 градусов в течение пяти дней. До этого в разных районах города велось лишь периодическое протапливание. Как отметил председатель Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Юнис Лукманов, город в этом году подготовлен к зиме значительно лучше – в энергетическом комплексе выполнен большой объем работ, что позволит избежать зимой перебоев в подаче электроэнергии.
По словам губернатора Валентины Матвиенко, подготовка к отопительному сезону проходила более слаженно, чем год назад. Городское правительство совместно с энергетическими, коммунальными службами, компаниями «Ленэнерго», ТГК-1 вывели городскую энергетику из того тяжелейшего состояния, в котором она находилась. В целом градоначальник дала поручение закончить подготовку жилищного фонда к зиме до 1 ноября.

Напомним, что в 2006 году из городского бюджета на развитие инженерно-энергетического комплекса было выделено 10,32 млрд. рублей. На реконструкцию тепловых сетей и котельных – 2,6 млрд. рублей. Как сообщил «ПГ» заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга Владислав Петров, энергоснабжающие предприятия инвестировали в ремонтный фонд более 4 млрд. рублей. Уже реконструировано 150 километров теплосетей. А до конца 2006 года, по словам чиновника, будет отремонтировано еще 20 километров.

– На сегодняшний день в городе уже подключены к отоплению 71% жилых домов. Ремонты, которые ведутся сейчас, не мешают теплоснабжению объектов. Здания, где еще не подведены инженерные коммуникации, будут обеспечены теплом по временным схемам. Они вполне надежны и выдерживают низкие температуры, – говорит Вячеслав Петров.

Сегодня самый большой объем работ по реконструкции тепломагистралей выполняется в Петроградском районе.

Также в период с 4 по 18 октября в городе, по итогам совещания Валентины Матвиенко и председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, прошли испытания тепловых сетей на максимальную температуру от 110 до 130 градусов. Это было необходимо для того, чтобы «проверить способность тепломагистралей нести нагрузки в сильные морозы и выявить ненадежные участки сети, – пояснил Петров.

 – В этих условиях резко увеличивается вероятность прорыва трубы, но пока нештатных ситуаций не возникало.

Однако, по сообщению пресс-службы «ТГК-1» 10 октября «нештатная ситуация» все же случи-
лась. Во Фрунзенском районе было зафиксировано повреждение трубопровода распределительной сети «Будапештская».

16 октября по распоряжению ГУП «ТЭК СПб» к регулярному отоплению подключены все детские дошкольные и учебные заведения, а также здания медико-социального назначения Санкт-Петербурга.

Ленинградская область
А вот в области на подготовку к новому отопительному сезону 2006–2007 гг. было потрачено 1 млрд. 370 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. По информации ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы» (ОАО «ЛОКС»), готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях оценивается на «удовлетворительно». Как рассказали «ПГ» в пресс-службе областного правительства, полностью сформированы запасы жидкого топлива в объеме 20 тысяч тонн, а также 90% планового объема угля и 100% других видов твердого топлива. А в целом готовность жилищного фонда составляет 99%. Между тем ОАО «ЛОКС» сообщает, что износ тепловых и водопроводных сетей достиг в среднем по Ленинградской области 76%. К сожалению, несмотря на существенные вложения в капитальный ремонт, производить опережающими темпами замену изношенных сетей не представляется возможным. В отдельных случаях проводится не замена, а «латание» сетей, что, безусловно, снижает уровень надежности системы в целом.

Учитывая же, что по погодным условиям начало отопительного сезона в отдельных муниципальных районах не определено, в ОАО «ЛОКС» считают, что стабилизация режима теплоснабжения в целом по Ленинградской области произойдет к 1 ноября.

ОЛЬГА ФЕДОТОВА, СОБ. КОРР., САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 19 ОКТЯБРЯ 2006, № 172 (2022)