Музей с банком сообразили на три проекта

Русский музей и Внешторгбанк подписали долгосрочное соглашение о стратегическом партнерстве в Мраморном дворце Петербурга.

В соответствии с ним банк профинансирует три крупных проекта, которые будут реализованы в течение трех лет в Михайловском замке. Это «Открытый фонд современной скульптуры», где будут выставлены лучшие произведения отечественной пластики ХХ века; единый нумизматический комплекс «Центр нумизматики», в котором богатейшая нумизматическая коллекция Русского музея станет доступной и специалистам, и широкому кругу посетителей. Наконец, третий проект – это «Центр графического искусства», где будет создан особый режим хранения, требуемый для графики. Центр объединит в своем пространстве фонды, библиотеку и мастерские реставрации графики, собственные монтировочные мастерские, будет создан и специальный «гравюрный кабинет» для работы с экспонатами.

– В деятельности музея есть два вектора: с одной стороны – вектор открытости, с другой стороны – вектор прямо противоположный, вектор сохранности, – сказал на подписании директор Русского музея Владимир Гусев. – Проекты, о которых мы говорим, это попытка найти золотую середину.

АЛЕКСЕЙ ЕРОФЕЕВ СОБ. КОРР., САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 19 ОКТЯБРЯ 2006, № 172 (2022)