Откуда у парня молдавская грусть

Продолжает набирать скандальные обороты ситуация вокруг появления на поле в составе казанского «Рубина» лишнего легионера в матче против питерского «Зенита».

Напомним, что ту встречу зенитов-цы хоть и проиграли со счетом 0:3, однако в составе хозяев играл девятым «иностранцем» представитель Молдовы Александр Гацкан, что запрещено регламентом чемпионата. Буквально сразу после матча руководство «Зенита» подало в КДК Российского футбольного союза протест. В нем питерский клуб просит Контрольно-дисциплинарный комитет дать оценку нарушению «Рубином» пункта 5.8 регламента чемпионата, когда на поле в стартовом составе казанской команды появились сразу девять легионеров. Кроме того, «Зенит» обратил внимание КДК на нарушение процедуры заявки игрока Гацкана, которому в ходе сезона был изменен статус с «легионера» на «нелегионера».

А еще «Зенит» задался вопросом, почему Гацкан в октябре этого года принимал участие в матчах сборной Молдовы, соответственно, являясь гражданином этой страны?

Реакция на серьезный документ со стороны руководства Премьер-лиги, мягко говоря, всех удивила. Пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев в ответ на предложение прокомментировать скандальную ситуацию заявил:

– Нас не волнует, почему и как в Татарии выдают паспорта граждан России легионерам из Молдавии. Поэтому не вижу оснований засчитать «Рубину» техническое поражение, так как в его составе одновременно выступали не девять, а только восемь легионеров, что и предусмотрено регламентом. В ходе игры, то есть после замен, на поле у хозяев всегда было не менее трех российских граждан. Возможно, вопросы возникли по Гацкану. Приехавший этой весною в Казань Гацкан еще 28 мая получил паспорт гражданина Российской Федерации. Мы не милиция и не прокуратура, потому и не обязаны проверять законность получения футболистами российского гражданства. С тех пор Гацкан официально не считается легионером.

Что тут скажешь? Самое интересное, что нашим действующим законодательством понятие «двойное гражданство» вообще не предусмотрено. А Гацкан остается гражданином Молдовы, по-прежнему выступая за свою национальную сборную. То есть налицо факт грубейшего нарушения закона. Во-первых, игрок перед прошением о принятии гражданства РФ не отказался от гражданства своей страны, а во-вторых, не прожил на территории России предусмотренный законодательством необходимый срок после получения вида на жительство.

Видимо, российские законы не распространяются на территории казанского клуба, иначе руководство «Рубина» не заявило бы в официальном ответе буквально следующее:

– Обсуждать тему статуса Гацка-на смешно. Этот футболист в свое время обратился с официальным письмом в Генеральное консульство России в Молдавии с просьбой предоставить ему российское гражданство и получил официальное разрешение. Именно на основании решения органа МИД РФ ему был вручен паспорт России. Законы при этом нарушены не были. Поскольку ранее Гацкан уже был заигран за молодежную и национальную сборные Молдавии, он и продолжает выступать. Точно так же, как гражданин Украины Шацких выступает за сборную Узбекистана вместе с защитником «Рубина» Федоровым, а также игроками «Локомотива» Маминовым и Пашининым. Так что, как владелец российского паспорта, Гацкан на всех законных основаниях гражданина нашей страны играет за «Рубин» не в статусе легионера.

Вот такая официальная позиция «Рубина».

Интересно, что из-за перебора иностранцев в команде соперников страдали не только питерские футболисты. Однажды из-за несовершенства законодательства в этом вопросе недосчиталась очков и женская баскетбольная команда «Балтийская звезда».

Это случилось 14 декабря 2003 года, когда московское «Динамо» в тяжелейшей борьбе лишь в овертай-ме вырвало победу у петербурженок – 84:80.

Тогда в одном из моментов игры на площадку в форме «Динамо» вышли сразу три американки: Шеннон Джонсон, Киеша Браун и Доннет Сноу, что было запрещено регламентом чемпионата. Но как выяснилось позже, к матчу против «Звезды» одна из заокеанских девушек уже успела оформить российский паспорт.

Все протесты пострадавшего клуба в Российскую федерацию баскетбола, что за такой короткий срок она никак не могла стать россиянкой, так ничем и не завершились. А чуть позже баскетболистка, естественно, вновь вернула себе гражданство США.

И что уж самое невероятное, что весь этот абсурд проходит на фоне недавнего весьма сурового заявления президента страны Владимира Путина об ужесточении лимита на легионеров в российском спорте.

КОНСТАНТИН ОСИПОВ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 2 ноября 2006, № 182 (2032)