Илья Муромец родом из Пскова

Тут как-то на днях говорят мне в Северо-Западной редакции «Парламентской газеты»: мол, неплохо бы расширить географию публикаций о героях спорта. Ведь все же нас читают не только в Петербурге, а мы все пишем да пишем лишь про футбольный «Зенит», баскетбольный «Спартак» да хоккейный СКА.

Спорить я не стал, однако и сразу мчаться куда-нибудь в Вологду или Новгород – особо времени, да и желания не было. Что делать? Тут удача сама выдала счастливый билет, а точнее – журналистский материал. И ехать никуда не пришлось.

Просто в Петербург всего на одну неделю прибыл уроженец древнего города Пскова, известный боксер, чемпион России, чемпион СНГ и славянских стран, соискатель титула чемпиона мира по версии WBA в крейсерском весе Валерий Брудов.

Напомню, что свой самый главный бой в карьере Валерий провел 27 января этого года в Атлантик Сити. Это был поединок за титул чемпиона мира по версии WBA. Однако в этом принципиальном бою Брудов уступил по очкам легендарному американскому бойцу Вирджилу Хиллу.

К чести россиянина, до «Битвы в Ат-лантик Сити» выдавшего блестящую серию из тридцати побед подряд, после неудачи он не повесил перчатки на гвоздь. Валерий вновь стал штурмовать вершины профессионального бокса.

Не зря острые на язык репортеры прозвали его Илья Муромец. Наверное, не только за богатырское здоровье, но и за потрясающую силу духа! А еще очень важно, что в столь сложный для боксера момент рядом оказались близкие люди – тренер Владимир Кушнир и меценат Юрий Феофилак-тов, которые помогли Илье Муромцу вернуться на ринг.

Для начала, выражаясь языком менеджеров бокса, Брудов «закрыл» досадное поражение от Хилла. В Каннах 15 июля он по очкам победил Алексею-са Кособоковса, а 12 октября на ринге «Гигант Холла» Брудов в 4 раунде отправил в нокаут еще одного представителя Латвии – Романа Даболиньша.

Эти две победы плюс великолепный послужной список позволили псковскому боксеру в октябрьском рейтинге WBA занять высокую третью строку.

И вот теперь в Париже 2 декабря на ринге знаменитого центра «Берси» Валерий проведет отборочный бой за право вновь сразиться за титул чемпиона мира по версии WBA. Для лучшей подготовки к этому ответственному бою уже в начале ноября Брудов отправляется на сборы во Францию.

Ну а чтобы порадовать весь Северо-Западный регион сообщениями об успехах чемпиона из Пскова, придется у главного редактора просить командировку в Париж.

КОНСТАНТИН ОСИПОВ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 2 ноября 2006, № 182 (2032)