Российский театр в гостях в России

Легендарная 91-я комната в театре «Балтийский дом», где, так сложилось исторически, играли «Школу для дураков», теперь принимает другие труппы. Но все так же театралы вспоминают ее как «дом» этого спектакля. А «крыши» для театра Могучего в нашем городе уже почти год нет. После победы на театральном фестивале в Эдинбурге Могучий говорил, что не повторит судьбу многих наших талантливых коллективов и не уедет. Теперь стало ясно, что судьба решила иначе.
А в родных пенатах театр смог появиться, поскольку в расписании его гастролей образовался перерыв между трехнедельным турне по Голландии, гастролями в Лондоне в престижнейшем Barbican Theatre и фестивалем российской культуры в Ницце на Лазурном Берегу Франции. И за всем этим награды, фестивали, восторженные публикации в ведущих мировых СМИ, среди которых «The Times», «The Guardian», «Daily Telegraph», с эпитетами вроде «brilliant». Именно они сделали петербургский спектакль поистине «парламентарием российской культуры». Парадокс в том, что именно «Школе для дураков» выпала честь представлять Петербург и Россию в большинстве «заграниц», даже Зимбабве заключил контракт на показ. А к нам он теперь приезжает больше в гости.
Впрочем, об этих проблемах мало кто уже говорит, все выгорело – театр же, как выяснилось, может жить вполне сносно на заграничных гастролях и иногда играть для родных зрителей на своей земле… Хотя бы раз в год. Впрочем, по словам директора театра Михаила Барсегова, эти показы в России никакой прибыли не дают, все уходит в «ноль».
Спектакль «Школа для дураков» – это визуальные ассоциации по мотивам одноименного произведения Саши Соколова. Главный герой – мальчик, ученик спецшколы для слабоумных детей, страдающий раздвоением личности. Фантазии этого мира и его же реальность. Тут же смерть – «Савва Петрович умер… аж зло берет». Красота внутренняя, трогательность и нежность, любовь к женщине, без прикрас и усложнений. Кстати, никакого намека на эротику – возвышенные чувства и простой юмор, без скабрезностей, которые в последнее время очень любят наши мастера.