Какая крыша нужна аптечному королю

Между прочим, новый порядок лицензирования деятельности действует у нас в стране с июля с.г. В соответствии с ним Минздрав России делегирует свои права по выдаче лицензий регионам. Немудрено, что «на местах» новшество восприняли за благо, сочтя возможным окружить процедуру удобными для определенного круга лиц условиями. Например, в Санкт-Петербурге с недавнего времени существует некоммерческая партнерская организация содействия по лицензированию с романтическим названием «ОНО», которая (которое?) предлагает клиентам ускоренное оформление лицензий. Злые языки связывают происходящее в сфере лицензирования с именем депутата и главы подкомитета Госдумы Александра Афанасьева.
Откуда идут эти слухи – непонятно, поскольку «афанасьевские» фирмы, торгующие лекарствами, и так получали лицензии в рекордно короткие сроки. Хотя, с другой стороны, при фирме обосновались близкие Александру Михайловичу по прежней деятельности люди. Денег, как известно, много не бывает. Поэтому трудно даже предположить, что он упустит возможность поживиться при любом удобном случае. Об этом говорит вся история бизнеса бывшего спецназовца и выпускника фармацевтического факультета Ленинградского химико-фармацевтического института, а ныне фактического владельца сети аптек «Фармакор» и депутата Госдумы от КПРФ А.М.Афанасьева.
Итак, вернемся к самому началу. МГП «Фармакор» было зарегистрировано решением исполкома Невского райсовета народных депутатов Ленинграда в июле 1990 года. Этот момент можно считать началом восхождения на фармацевтический олимп Александра Афанасьева. Сегодня «Фармакор» имеет самую широкую аптечную сеть в Санкт-Петербурге и продолжает развиваться, выдавливая конкурентов и разворачивая собственное производство медикаментов.
Путь наверх был облегчен наличием у Александра Михайловича более чем серьезного административного ресурса. В 1994 году он стал директором Центральной фармацевтической базы Санкт-Петербурга. По сообщениям СМИ, именно через нее пошел поток
лекарственных препаратов для льготников и именно с ее деятельностью связан один из самых громких скандалов последних лет, когда из бюджета испарились миллионы рублей на закупку медикаментов. Учитывая, что львиную долю льготных препаратов закупал «Фармакор», цепочка получалась по-настоящему золотая. Миллионы складывались из безобидных операций «по мелочам»: за счет задержек в оплате, изменения курса доллара, недопоставки медикаментов с завышением их стоимости и т.п. В общем, судя по всему, именно бюджетными средствами прирастал капитал аптекаря. А то что жертвами этого бизнеса становились, прежде всего, люди обездоленные и больные, бизнесмена мало волновало.
В конце 1995 года разразился скандал, к которому подключились и КСП, и ФСБ, и многочисленные комиссии. Было доказано, что фармацевты банально разворовали средства, отпущенные на обеспечение лекарствами льготников. Полетели головы, однако Афанасьев продолжал подниматься наверх. Его бизнесу требовалась все более солидная поддержка, и к думским выборам 1998 года он созрел для депутатского мандата.
Кампанию коммунистов по выборам депутатов ГД в нашем регионе тогда вел секретарь обкома КПРФ Юрий Белов. На выборы нужны были деньги, и с Афанасьевым они договорились достаточно быстро. Сведущие люди говорят, что стать депутатом от КПРФ тогда стоило $ 400 тысяч. Как бы то ни было, Александр Михайлович занял место в зале заседаний в Охотном ряду.
Жизнь продолжается. И сегодня страна готовится к новым выборам в Госдуму, а Петербург – к выборам депутатов городского парламента. Получится ли у Афанасьева альянс с коммунистами на этот раз – непонятно. По некоторым данным, Александр Михайлович ведет сейчас переговоры с «Единой Россией». Идеалы и принципы, верность которым проповедуют левые, здесь ни при чем. Они Афанасьеву просто неинтересны. Судя по всему, ему важно найти любую политическую «крышу», которая сохранила бы ему неприкосновенность, уберегла бы его от сомнительных дел прошлого в не менее сомнительном настоящем. Учитывая, что административный ресурс, а правильнее сказать – лимит доверия городской администрации, сегодня для А.М.Афанасьева, по сведениям информированных источников, тоже исчерпан (губернатору, похоже, надоели постоянные скандалы в сфере здравоохранения, обеспечения города лекарствами и метания фармацевта-думца), страховка совсем не лишняя.
<z>P.S.</z> Кстати, в тот же понедельник, когда пытались взорвать Стожарова, в Лицензионной палате должно было состоятся вскрытие конвертов с результатами первого этапа открытого конкурса по городской программе в области профилактики наркомании, объявленной административным комитетом правительства Петербурга. А это напрямую связано с продажей наркосодержащих препаратов и лекарств для наркозависимых!