Дяденька чиновник, очень хочется!

Это в том случае, если оно имеется. А если нет? В Питере с туалетами всегда было не слишком хорошо. Настолько, что в некоторых районах осуществить естественную человеческую потребность цивилизованным образом практически невозможно. Но до недавних пор хотя бы Невский проспект был приятным исключением. На главной магистрали города страждущие могли спокойно удовлетворить свои желания этого порядка.
Теперь не то. Попробуйте-ка на Невском и в его ближайших окрестностях найти общественный туалет! Обыщетесь. По крайней мере, от Садовой до Московского вокзала все подобные заведения закрыты. На местах былых «мест отдохновения», как называли туалеты в древности, красуются наглухо запертые двери со следами строительных работ. Без всяких пояснений. В прошлые времена, когда туалет на Невском закрывали на ремонт, указывали адрес ближайшего. Теперь, видимо, это сочли излишним.
И что делать, граждане культурной столицы? Можно, конечно, ломануться в какое-нибудь из многочисленных кафе. Но там, мягко говоря, не слишком любят людей с подобными запросами. В лучшем случае скажут, что «туалет только для посетителей». Но если такая ситуация продлится еще хотя бы месяц, то работники точек общепита станут просто посылать страждущих матом.
Так в чем же дело? Из начальства, как всегда, никто вразумительного ответа дать либо не может, либо не желает. Вообще, если говорить о начальстве, то оно в этой сфере (как, впрочем, и в других) лишь рапортует о новых небывалых достижениях. Одно время в моде были биотуалеты. Они, конечно, кое-где появились. Но именно «кое-где». Недавно страшная шумиха была поднята вокруг «туалетных» автобусов. Вы их видели? Вот именно – я тоже не видел. А между тем один мудрый человек сказал: «Культура начинается с туалета».
Думается, все это безобразие с закрытыми на Невском «заведениями» связано с подготовкой к трехсотлетию Петербурга. Ремонтируют их, понимаете ли. Юбилей – это, конечно, хорошо. Но сегодня-то что делать? Почему нужно было закрывать все заведения сразу? Из соображения, что туристов в эти месяцы почти нет, а горожане как-нибудь перебьются?
Вообще, отвлекаясь от темы, можно отметить: слишком уж часто эта самая подготовка к юбилею оборачивается откровенным хамством по отношению к горожанам. Нас очередной раз заставляют присутствовать при возведении потемкинской деревни. И если дело пойдет так дальше, то вскоре слова «юбилей Петербурга» станут у горожан ругательством.
А что касается туалетов, то чиновникам наплевать на неудобства граждан. У них в коридорах власти с этими заведениями все в порядке.