версия Интернет-изданий

<z>Мы накормим мир…</z>
Цены бросовые, правительство вмешиваться как-то не торопится, крестьянам рекомендуют строить собственные хранилища для зерна, чтобы переждать до нормализации цен. Такое ощущение, что правительство теперь увидело в экспорте зерна панацею от всех болезней внутреннего рынка. Толкнуть излишки за рубеж – и цены сами собой придут в норму, и не надо будет вмешиваться в экономику. Нынешние поползновения на внешний рынок очень мало похожи на возрождение той России, которая стабильно кормила когда-то полмира. Они похожи на татарские набеги на мировой рынок зерна. Читайте в электронной газете Утро.Ru. (www.utro.ru).
<z>Следствие на ложном пути</z>
Как считает бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков, в качестве организатора убийства депутата Госдумы мог выступать депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Шутов, обвиняемый сейчас в организации убийств сразу нескольких предпринимателей города. А смерть Галины Васильевны была выгодна людям, входящим в политическое и экономическое окружение губернатора и председателя Госдумы России. Интервью с Линьковым публикует Газета.Ru (www.gazeta.ru).
<z>Недееспособные самолеты</z>
По сведениям, полученным испанским агентством AVN от пожелавших остаться анонимными источников в военном ведомстве, российская военная авиация не сможет выполнять свои функции после 2005 года. Причина тому – снижение общего числа военных самолетов и устаревание тех летательных аппаратов, что имеются в наличии на данный момент. Судя по информации, полученной и распространенной упомянутым агентством, на настоящий момент менее половины российского военного флота соответствует необходимым критериям. Со статьей AVN можно познакомиться на сайте inoСМИ.ru (www.inosmi.ru).
<z>Сладкая «долька»</z>
Петербургский рынок строительства жилья переживает подъем. Но сегодня инвесторы, обеспечивающие развитие этого рынка, проще дольщики, желающие улучшить свои жилищные условия, в основной своей массе беззащитны перед лицом различного рода напастей, чреватых потерей вложенных в строительство денег. Нет ни законов, ни других гарантий, кроме как честное слово застройщика. По сравнению с операциями на вторичном рынке, когда продаются уже готовые квартиры, долевые сделки обладают повышенными рисками. Ведь застройщик может и вовсе не построить дом, а деньги уже вложены. О страховании финансовых рисков дольщиков рассказывает журналист аналитического обозрения «Территория риска» (www.lentanews.spb.ru).
<z>Ради нескольких строчек...</z>
Государственные чиновники, ответственные за проведение в Петербурге Всероссийской переписи населения, говорят о ней в возвышенных тонах и с пафосом. А тех, кому предстоит отвечать на вопросы государства, «терзают смутные сомненья»...
Например, Госкомстат полагает, что на вопросы анкеты за всю семью может ответить и один ее представитель, в том числе и ребенок. А вот в петербургской милиции уверены, что дети вообще не должны общаться с переписчиком и пускать его в квартиру. О других сомнениях по поводу предстоящей переписи читайте на сайте информационного агентства «Росбалт» (www.rosbalt.ru).