Быть ли "великому потопу"?

<z>«Быть Петербургу пусту»?</z>
Старое проклятие«Быть Петербургу пусту!», которое многие историки приписываю первой жене Петра I Евдокии Лопухиной, не оставляет в покое ни одно поколение петербуржцев. Как наложили, так и терпим. В последнее время его часто подкрепляют словами якобы Мишеля Нострадамуса, сказанными им в 1555 году в метафорической форме, что городу отведено всего 300 лет, а спустя этот срок он канет в великих водах.
По утверждению ряда астрологов, 2003 год действительно будет связан с угрозою со стороны водной стихии, способной нанести ущерб сельскому хозяйству и, что особенно важно для Петербурга, строительству.
Для многих также давно уже перестало быть секретом, что метеорологи пророчат городу в будущем году «великий потоп». Питеру, пережившему более 60 наводнений, пожалуй, к такому прогнозу не привыкать. Но тот, что предвещают в год именин, сможет сравниться по силе разве что с одним из самых крупных бедствий – 1824 года, когда воды Невы поднялись на 4,1 метра, затопив большую часть города, унеся с собою жизни тысячи горожан.
Легенды о петербургском потопе особенно ярко обыгрывались «пророками» первого десятилетия существования нашего города. Один из самых известных случаев паники в преддверии того, что Петербург поглотит гигантская волна, пришелся на март 1909 года. Французская гадалка и пророчица мадам де Теб, в быту Анна-Виктория Совари предвещала «пертурбацию Ладожского озера» и вод Финского залива в результате предсказанного ею землетрясения. К счастью, предсказание великой пророчицы не оправдалось. Как и множество других о надвигающемся на город апокалипсисе. Не подтвердились пока и легенды о появлении таинственного Белого старца, предвещавшие погребение города под водами Ладоги.
Не беремся утверждать, что город ждет полный штиль, к тому же это не логично в канун столь грандиозного праздника, но в чем мы абсолютно уверены: Петербург стоял, стоит и стоять будет! Однако переменам быть, и не всегда радужным.
<z>Праздник, который «затмит» Солнце!</z>
Российские астрономы не без любопытства отметили, что празднование 300-летия Петербурга будет проходить в преддверии солнечного затмения, которое состоится 31 мая 2003 года и будет наблюдаться примерно в течение двух часов как раз с территории северо-запада нашей страны в 7 часов 30 минут по местному времени.
Астрологи не преминули вынести свой вердикт. Затмение совпадает с солнечным знаком Петербурга – Близнецами, и, вероятно, будет иметь определенное влияние на предстоящие события. Но так как, по утверждению большинства, именно в Петербурге это природное явление непосредственно наблюдаться не будет, то городу удастся избежать глобальных катастроф и природных катаклизмов. Тем не менее затмение попадает в карте закладки города на точку Меркурия – планету, отвечающую практически за все процессы коммуникаций. Значит, «ветра» следует ждать именно с этой стороны. Областью перемен станут сферы школьного образования, торговли, транспортной и почтовой системы, интеллектуальных ценностей, литературы. Будут пересмотрены и изменены взаимоотношения между государственной властью и народом, связь между которыми ярко активизируется через СМИ. Серьезные перемены, вероятно, произойдут и в самой прессе, на радио и телевидении, где выйдет не только ряд новых законов, но и принципиально изменится форма подачи информации.
<z>«Три раза крестился» – «на Троицу родился»</z>
Если говорить о магии чисел, то год 2003-й непременно станет для Петербурга поворотным. Известный петербургский историк и писатель Юрий Раков давно приоткрыл завесу над таинством числа три, определив его «знаковым числом города». Как считают многие, число это предопределил сам Петр. В соответствии с древними летописями, первый камень на Заячьем острове был заложен 16 (27) мая 1703-го, именно в канун великого праздника Святой Троицы, отчего в городе прочно сохранился «троицкий дух», в первую очередь в архитектуре (Троицкий собор, мост, площадь), а сам город характеризуют как трехликий (город-история, город-мечта и город-реальность). Три Невы (Большая, Средняя и Малая) омывают три острова (Елагин, Крестовский и Каменный), от Адмиралтейства разбегается главный трезубец дорог (Невский, Вознесенский и Гороховая). Невский словно разделен на три части тремя водными потоками: Мойка, канал Грибоедова и Фонтанка.
Первый дом в Петербурге, предназначенный для великого царя (Петровский домик), был построен всего за три дня. А сам город трижды проходил крещение: Петербург-Петроград-Ленинград. И вновь – Петербург. Круг замыкается?
Петербург празднует свое 300-летие в третий год третьего тысячелетия! Три раза по три! Разве это не символично? Безусловно, это знамение, но такое, которое дает городу все преимущества, ибо тройка покровительствует нашему городу, «великому Петра творенью».
<z>На кого коза пошлет</z>
В последнее время в Европе, в том числе и в России, неуклонно растет интерес к Дальнему Востоку. Все чаще люди обращаются к традициям Японии и Китая. А потому восточный гороскоп, основанный на 12-летнем цикле животных, год от года расширяет ряды своих поклонников.
Как уже известно, 2003 год по Восточному календарю будет проходить под знаком черной или водяной Козы, который начнется 1 февраля с первым новолунием в знаке Водолея. Казалось бы, причем здесь Петербург? Оказывается, что город на Неве был основан именно под знаком Козы, причем водяной. Такое сочетание повторяется лишь раз в 60 лет. В свете восточной традиции мы можем смело утверждать, что 2003 год для Петербурга будет судьбоносным. Город сможет наконец попасть в свой естественный природный ритм. Социальные и политические процессы должны обратиться во благо городу, не важно, под какою эгидою они будут проходить и какие цели преследовать на самом деле. Тяжелые неразрешимые ситуации выйдут на поверхность и потребуют безотлагательного разрешения, причем внешние обстоятельства будут к этому благоволить.
Не хотелось бы подробно разбирать столь грустные примеры, но вот несколько фактов. Хотя блокада с Ленинграда была окончательно снята в 1944 году, прорыв ее произошел как раз в 1943-м (тоже год черной Козы), открыв измученному, голодному и холодному, практически истощенному, но не утерявшему надежду городу дверь к будущему. Хотелось бы отметить, что в 1907 году (Козы) завершилась кровавая революция 1905 года, непосредственно имевшая местом действия Петербург. На место смуты пришел порядок, в Госдуме были проведены серьезные преобразования и изменен закон о выборах. Символично и то, что Петербург вернул себе свое имя в 91-м, тоже в год Козы.
В ключе восточной трактовки гороскопа Петербурга можно отметить, что 2003 год обещает быть годом «грандиозного шоу», как в театральном, так и политическом смысле. Не мудрено, ведь Коза – великолепный тонкий политик и натура безумно творческая, артистичная, для которой «весь мир театр». Со стороны жителей города также вероятны в этом году выражение особого недовольства и повышенная критика в адрес протекающих событий, при условии, что сами они не будут вовлечены в них непосредственно, особенно в качестве организаторов. Это объясняется тем, что по характеру Коза излишне капризна, привередлива и где-то даже амбициозна. Хотя для тех, кто ей симпатичен, кого она принимает всей душой, она готова отдать лучшее и даже последнее. Коза очень религиозна и склонна к мистике, хотя у каждой своя религия, так что в 2003 году намечается всплеск различных религиозных и эзотерических течений, возрастет роль церкви и активизируется тенденция ее сближения с органами государственной власти.
Не стоит забывать, что «собственный» год для любого знака Восточного гороскопа связан также с испытаниями на прочность своей натуры, своего собственного Я.
Сможет ли Петербург «не заиграться», не потерять свое лицо, сохранить привычную деликатность, интеллигентность и доброжелательность, а главное – неповторимый петербургский стиль? Очень хочется в это верить.
Счастливого нам 2003 года!