«Если завтра будет Сорокина, а не Невзоров, мы взорвем Балтийский вокзал!»

По словам одного из режиссеров, начинавших «Секунды», Кирилла Шишкина, самые первые выпуски программы народ увидел летом того же года, но только спустя некоторое время перед зрителями предстали те самые «Секунды», которые целиком и полностью олицетворялись с именем Александра Невзорова.
<z>– Чем летние выпуски «600 секунд» отличались от последующих?</z>
– Во-первых, в начале на программу руководство выделило лишь 6 минут эфирного времени. Но тогда хватило и этого смешного хронометража, чтобы привлечь зрителей. Это было что-то новое, резко отличающееся от привычной тогда картинки на экране: съезды, конференции, скупо снятые и не менее скупо написанные информационные сюжеты... Тогда во всех программах были практически одни говорящие головы, а хотелось не быть такими же, как все, и решили сделать этакий, как теперь говорят, дайджест – набор сюжетов без ведущего в кадре. Вот так мы и вышли. Причем первые выпуски снимались буквально на остатках пленки с других съемок, тщательно запрятанной во имя благого дела. Эфир нам дали днем. То ли в четыре, то ли в пять. Лето. Одни несчастные на работе, другие еще от грядок не оторвались, третьи в отпуске… А «Секунды» в эфире. В принципе, никто не верил в чудо, но именно оно и произошло. Через пару дней в ящике для зрительских писем мы обнаружили несколько писем, адресованных «360 секундам» (т.к. передача длилась 6 минут). Это было невероятно.
<z>– Ходят легенды, что во времена начала эпохи «600 секунд» все рейтинги на телевидении, за полным отсутствием оных, заключались в подсчете количества писем, пришедших на имя той или иной редакции.</z>
– Да какие там рейтинги! Тогда такого и понятия-то никто и знать не знал. Вы правы, все так и было – в программу приходили письма, их читали или нет, но тщательно считали и регулярно в коридорах телецентра вывешивали таблицу, на которой было отображено количество писем, и, соответственно, все вокруг понимали, как много народу смотрит их детище. В редакцию «Секунд» приходили тысячи писем. Сейчас бы сказали, что рейтинг был чуть ли не стопроцентный.
<z>– Вы говорили, что летом программа шла в виде подборки сюжетов без ведущего, а когда же она обрела лицо и почему днем рождения «600 секунд» считается 23 декабря?</z>
– После того, как письма к нам были замечены руководством, кто-то сверху сказал: «Ну, бог с вами, выходите в эфир!» Только начальство тогда заявило, что нам необходим ведущий. Страшно не хотелось что-то менять в способе подачи материала, но нам сказали: «Вы ведь хотите быть всегда первыми?! Где-то что-то взорвалось, пожар или убили кого-нибудь... Но далеко не всегда у вас будет возможность поехать и снять сюжет. А так – позвонили по телефону, узнали информацию, и диктор зачитал ее в эфире!» Фразой о том, чтобы быть везде первыми, они нас подкупили. Первый выпуск «Секунд» с ведущим увидел свет 23 декабря 1987 года.
<z>– И как же шел процесс подбора человека на эту роль?</z>
– Как сейчас помню, у нас начался жуткий спор, кому вести… Борисоглебский настойчиво предлагал свою кандидатуру, но мы его забаллотировали – он слишком медлительный, громадный. Он не мог придать передаче необходимой динамики. Я лично хотел, чтобы вел Невзоров, и как потом показало время – не ошибся! Только вот сам он никак не хотел садиться в кадр – отказывался, но все-таки удалось его уговорить. Первое появление Александра Глебовича в кадре было очень нервным – он покрывался пятнами, махал руками, жутко волновался… Я сам – театральный режиссер по специальности – подумал, все, зажим! А эта болезнь тяжело и долго лечится. Только это все не про Невзорова. На следующий день он уже был великолепен. Он что-то дома подумал, просчитал – не знаю, мне его способы не известны. Но уже на следующий день никого зажима и в помине не было. Через небольшой период времени стали звонить люди с угрозами: «Если завтра будет Сорокина, а не Невзоров, мы взорвем Балтийский вокзал!»
<z>– И как вы отметили первый день рождения «600 секунд» тогда, в 87-м, – морем шампанского?</z>
– Ничего подобного. Невзоров вообще не пьет. Это просто феноменально – абсолютный трезвенник. Причем он не любит, когда при нем выпивают. Тем более кто-то из его команды. Для него это большим нарушением законов было – с такими людьми он поступал жестоко.
Программы, в принципе, – продукт недолговечный. Они рождаются, быстро закрываются, уходят в никуда, о большинстве из них забывают... «600 секунд» – исключение из общих телевизионных правил.
Спустя пятнадцать лет – срок немалый, даже не по телевизионным меркам, – «Секунды» все еще помнят.