Радикальный исламизм – это когда нельзя по-хорошему

Ответом на подобное шельмование Истины, вызванное расчетами политиков и сугубо мирскими желаниями простых прихожан, стало монашеское движение. Отцы-аскеты, первым среди которых был Антоний Великий, стали десятками покидать мир. Строя себе отшельнические скиты, а то и просто живя на открытых всем ветрам и непогодам каменных столпах.
Еще через три века, когда официальная церковь уже мало чем напоминала Святую и Апостольскую, а Папа кроме власти религиозной получил и власть политическую, в Аравии родился пастух, который якобы стал получать информацию прямо с небес в виде рифмованных строк. Эти стихи безграмотного пастыря Мухаммеда из рода Бану-хашим арабского племени курейшитов призывали людей признать существование Единого Бога, Творца неба и земли. Но так как все окружение молодого пророка, включая его родных и друзей, исповедовало многобожие, то он, предвосхищая личную драму Христа, не нашел понимания среди своих.
Заучив полученные тексты наизусть, Мухаммед отправился в Византию, дабы призвать «людей Книги» (иудеев и христиан) прекратить извращать Библейское учение на свой лад. В этом смысле родоначальника ислама можно назвать первым реформатором иудейства и христианства.
Понятно, какой прием мог ожидать пророка у Византийского патриарха. Тем более что его реформы требовали отмены всех льгот для церковного клира. Одним словом, Мухаммед вернулся на родину с ярлыком лжепророка и злостного еретика.
Уже дома Мухаммед получил откровение, обязывающее его создать новую религию, основанную на Библии. На этом этапе неграмотному пророку понадобился ученый секретарь.
Библию в те далекие времена достать было куда трудней, чем даже в советской России. Вечная Книга хранилась при храмах и была написана либо на древнегреческом языке, либо на мертвой латыни. Поэтому даже для грамотного человека, сумевшего прикупить ее где-нибудь на черном рынке, она продолжала оставаться «за семью печатями».
Но с ученым секретарем Абдуллой Ибн Саудом Мухаммеду повезло. Он умел разбирать древние тексты. Так был создан Коран, который по своей духовной красоте и гуманности практически равен Библии. И в котором так много библейских героев, начиная от Авеля и заканчивая апостолами Христа.
Худшее, как считают некоторые богословы, случилось позже. Веря в то, что одним добром зла не победить, Мухаммед начал составлять «Сунну», куда вошли его личные высказывания. В этом труде он дал волю своим обидам. Так, например, в Коране нет и намека на то, что за отпадение от ислама полагается смерть, но для радикальных исламистов казнь отступника освещена «подзаконными актами» Мухаммеда, на которых базируется шариат. Исходя из этого, исламские мухтасибы – блюстители нравов – 12 июля 1999 года вынесли смертный приговор, к счастью, так и не исполненный, губернатору Аману Тулееву за то, что тот, будучи казахом, зашел в православный храм.
Но если ученый секретарь пророка в итоге покинул своего господина, то тысячи других арабов стали считать себя особым народом, стоящим много выше иудеев и христиан. И вскоре началась обычная для той поры миссионерская деятельность с помощью огня и меча. Арабы под водительством Мухаммеда завоевали большую часть Аравии. При этом многие из бывших язычников и даже христиан, видя массовую гибель своих соплеменников, воздев руки к небу, возглашали: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк Его».