Роман Цепов, серый кардинал:

Вице-губернаторы, как и губернатор, – это данность. Они такие, какие есть. Кто не согласен – пусть спорит, воюет, судится. Мне это глубоко безразлично. С отдельными из вице-губернаторов у меня сложились великолепные отношения, не скрываю. Именно так отношусь к Александру Потехину, считаю его нормальным порядочным человеком, несмотря на обвинения – меня тоже пытались обвинять, он борется за свое честное имя.
Губернатор переизбрался на второй срок, ну и славно. Пусть спокойно трудится. У нас трехсотлетие на носу, а тут начинают мозги парить. Скандал, по моему мнению, при всей неуемности и неугомонности, никому не нужен. Иначе мы придем к юбилею с кучей непонятных уголовных дел и нереализованной действительностью. Лучше бы каждый – и губернатор, и люди из правоохранительных органов – вносил свою лепту в решение проблем, которые стоят перед городом. А я никакого отношения к возбуждению уголовных дел не имею и не испытываю к этому ни малейшего желания.
Почему-то во все времена Цепов оказывался наиболее удобной фигурой для слухов. Выборы – Цепов. Уголовные дела, транши, кредиты, топливный бизнес, охранный, казино – Цепов. Кадровые перестановки – тоже я. Серый кардинал обязательно должен быть при короле. А моя фамилия звучит уже с 1992 года, когда президентом был Борис Николаевич Ельцин. Так причем здесь Владимир Путин? Да, когда-то я имел отношение к охране людей, которые возглавляли наш город, так этого и не скрываю. Оттого и слухи. Да если бы все сказанное выше оказалось правдой, то в сутках должно было бы быть 36 часов, и спать мне бы – по четыре часа, и то раз в два дня. Не слишком ли много для одного человека? Более достойные люди, интеллектуалы, хорошо воспитанные, добрые, в конце концов, и то такое не потянут. А тут – злой гений Цепов, серый кардинал черт знает чего, везде я. Разве такое возможно?