Уже и жена ревнует меня к Масяне

«Бармен, коньячку кружечку!», «А я-то в советские времена – о-го-го!», «Научись сначала кнопки нажимать, дура!», «Директор? Да пошел ты в жопу, директор!»... Эти и другие цитаты из представленных на сайте mult.ru фильмов о девочке Масяне иногда повторяют даже те, кто никогда их не видел. А больше всех был поражен такой славой творец этого прелестного создания, петербургский художник и веб-дизайнер Олег Куваев.
– Говорят, что Масяня появилась на свет почти случайно?
– Да, где-то в начале октября прошлого года я нарисовал на бумажке человечка, у которого поначалу даже и пола не было. Человечек показался забавным, и мне захотелось чисто для себя сделать с ним мультик. Потом появились еще несколько, а за ними последовал совершенно неожиданный взрыв популярности, народ стал требовать еще и еще, посещая сайт до 400 тысяч раз в месяц.
– И кто эти люди? Наверное, в основном пэтэушно-припанкованные подростки, видящие в героине родственную душу?
– Есть и такие, заваливающие сайт письмами типа «Блин, это же про меня!». Однако они все же в меньшинстве. Ведь, чтобы залезть в Интернет, да еще и найти там интересное для себя, нужен определенный уровень. Поэтому народ Масяню смотрит в основном интеллигентный. Студенты, сотрудники коммерческих организаций, научные работники... Вот, недавно даже из Смольного на сайт заходили.
– И что пишут?
– Да все понемногу. У кого-то в фирме КПД из-за Масяни упал. Кто-то свои сюжеты предлагает. Иногда просто веселые истории рассказывают. Например, в Риге, когда семье Шишкиных выдавали латвийские паспорта, они там все оказались Сиськиными. После чего накатали жалобу в Европейский суд по правам человека.
– Нигилизм и невысокий интеллект героини зрителей не шокирует? Она ведь еще и пьянствует, и травку курит, и попрошайничает...
– Все это так, но у Масянечки моей немало и достоинств. Думаю, что балдеющие от мультиков референты всякие или секретарши в глубине души немного завидуют ее раскрепощенности, внутренней свободе... Им-то, таким умным и навороченным, послать в жопу своего босса все равно слабо!
К тому же Масяня – девушка очень сильная и волевая. Живет и развивается уже по своим законам, прямо как пушкинская Татьяна или Шерлок Холмс. Первоначально там планировались и другие герои – так всех вытеснила. А ведь когда я ее нарисовал, то и предположить не мог, что в скором времени она будет занимать 80% всего моего времени, включая и личное. Даже жена в последнее время ревнует.
– Тем не менее у Масяни есть и противники. Одни обвиняют ее в растлении малолетних, другие считают, что вы просто содрали идею с американских сериалов «Бивис и Баттхед» и «Стремный городок Саус-парк».
– Параллели и с тем, и с другим, конечно, есть. Хотя еще более похоже вышло на американский же компьютерный мультсериал «Джо Картунз». Там, правда, основной прикол, что кого-то все время на кусочки режут, трактором давят или такого пинка дают, что глаза вылетают, а у меня такие злые вещи не получаются, я человек добрый. Да и вообще все истории с Масяней самостоятельны, поскольку взяты из нашей жизни. Не думаю, что они всерьез могут кого-нибудь на что-то вредное подвигнуть. Ну, добились у нас прекращения показа «Бивиса» с «Саус-парком» по телевизору – что, меньше пить и колоться в стране стали, что ли? Хорошо хоть в Интернете никто у тебя над душой с ножницами не стоит.
– Здесь я согласен, а вот насчет того, что все истории взяты из жизни... Неужели действительно в Москве есть кабаки «Японский овцевод Наруки Неногами» и «Маленький Мук пришел, посидел и ушел»?
– Таких нет. Но названия реальных заведений «Китайский летчик Джао Да» и «Приход Ходжи Насреддина в Ходжент» звучат ничем не хуже. Вообще, некоторые москвичи на мои безобидные шутки почему-то обижаются. У них реакция, как у друзей Незнайки, смеявшихся, когда тот коряво рисовал других, но недовольных собственными портретами.
– А наши не обижаются? Глядя, например, на мерзкого хмыря со сменной головой, который представляется Масяне: «Я Питер, блин, твой город родной!».
– Нет, никто ни разу ничего плохого про этот эпизод не написал. Группе «Сплин», которая у меня в одном из мультиков дает концерт, свои нарисованные двойники очень даже понравились. Так что питерская аудитория самая культурная и продвинутая!
– Но неплохо бы ее и расширить. Например, через телевидение или видео...
– Думаю, что так и будет, хотя придется решать очень много чисто технических проблем. Есть несколько чрезвычайно интересных предложений, над которыми начну работать в самом ближайшем будущем. Уже и помещение под студию снял, сейчас аппаратуру завожу. Надеюсь, что скоро Масяню полюбят и телезрители, и видеоманы...
– ...И рекламодатели! Как начнут предлагать толстые пачки баксов за ее портрет на бутылках пива, упаковках жвачки, презервативах...
– Ой, не надо! Это уже совсем маразм будет. Главное, чтобы мне самому было весело и у зрителей настроение повышалось. А если тупо делать бабки, так и самый удачный проект запросто угробить можно.