Говорят, что помощник Старовойтовой не в восторге от задержания ее возможных убийц

Задержание в Праге известного питерского бандита Юрия Бирюченко (Танкиста) и Виктора Кудряшова вызвало неоднозначную реакцию на их исторической родине. Если руководство криминальной милиции Санкт-Петербурга, выражая удовлетворение самим фактом выдачи обоих мафиози, отрицает слухи об их возможной причастности к убийству Старовойтовой, то их коллеги из ФСБ придерживаются скорее противоположной точки зрения. Подробнее здесь: www.prostonews24.ru К тому же, по сведениям из окрестностей Литейного, 4, оба вполне могут рассказать немало подробностей и о ликвидации другого известного демократа – Михаила Маневича. Скорее всего, этим сообщениям можно верить. Суть в том, что дела Старовойтовой и Маневича курирует именно лубянская контора, и ее сотрудники должны быть осведомленнее, чем милиционеры.

В связи с этим представляется чрезвычайно странной реакция бывшего помощника Старовойтовой Руслана Линькова. Сразу же после задержания Бирюченко и Кудряшова единственный свидетель убийства Галины Васильевны заявил, что киллеров Старовойтовой надо искать не среди бандитов, а в окружении спикера Думы Геннадия Селезнева и губернатора Петербурга Владимира Яковлева. Если даже предположить, что кто-то из приближенных данных граждан действительно является заказчиком этих преступлений, то почему бы, в таком случае, Танкисту не оказаться исполнителем?
Впрочем, если предположить, что Бирюченко с Кудряшовым действительно причастны к убийству и Старовойтовой, и Маневича, а заказчики не имеют отношения к названным лицам, а находятся в кругах демократического истэблишмента, то все становится на свои места. На самом же деле Старовойтова не мешала ни Селезневу, ни Яковлеву. Опубликованный ею «компромат» на спикера оказался полной липой, в Думу шел Геннадий Николаевич не по старовойтовскому округу, а по списку КПРФ, ну а Яковлеву Галина Васильевна тем более никак реально не мешала. Зато для основных питерских демократов Старовойтова оказалась настоящей костью в горле. Ведь кандидаты именно ее блока «Северная столица» реально отнимали на выборах в Законодательное собрание голоса у патронируемого Чубайсом «Согласия». Ну а Маневич как председатель КУГИ был весьма осведомлен о приватизации и, по некоторым данным, незадолго до гибели собирался сделать некоторые весьма неприятные для спо-движников признания.
А если вспомнить, что сразу же после смерти Старовойтовой в печати появились слухи о причастности к этому Линькова, то понять его реакцию вполне можно: вдруг товарищи бандиты на следствии сболтнут лишнего. «Версия в Питере» будет следить за развитием событий вокруг убийства Старовойтовой, а также дальнейшими приключениями ее соратников и особенно любимого помощника.