Кого призвать к ответу за «красоту» Петербурга?

<z>Юлия Барунова, пенсионерка, блокадница</z>
Такое впечатление, что у нас нет жилищных контор. Чиновники не обращают на нас внимания. А дворники у нас пьяницы, поработают и исчезнут. В нашем дворе на помойке мусор лежит годами, и никто его не убирает. А если о морозах говорить, то на моей памяти такой гололедицы и грязи еще не было. И что странно, дороги не посыпают песком. Ходишь и боишься упасть. Кажется, у нас делают все, чтобы было как можно хуже для людей. Сколько ни говори, жилищные управления никак не реагируют.
<z>Гражданин, представившийся Ивановым Иваном Ивановичем</z>
Дело в общеэкономической системе. Милиция, суды, прокуратура – все перешли на подножный корм. Нет системы правосудия, которая могла бы призвать чиновников, не выполняющих своих обязанностей, к ответу. О какой чистоте может идти речь, когда не работает самое главное? Есть города в других странах, где тоже – снег, гололед и морозы. Но, тем не менее, там чистота и порядок. И это связано, в первую очередь, с ответственностью государства, президента, правительства по отношению к стране и людям, ее населяющим. Можно не вспоминать, что было в Петербурге 20–30 лет тому назад. Достаточно посмотреть, что происходит в других странах.
<z>Ирина Писарева, домохозяйка</z>
Откуда рыба гниет? С головы, конечно. Но не будем политические вопросы обсуждать.
Вот искала урну, чтобы сигарету выкинуть. Все, конечно, зависит от идеологии. А что сейчас показывают по телевизору, что несут в газетах и по радио? Все от этого зависит. Как началась перестройка, так появилась грязь. Вот если так же спрашивать: кто сегодня ел и что ел, то наверное 90 процентов и кушали-то плохо.
<z>Людмила Прокофьева</z>
Ленинград всегда был чистым, а Петербург уже стал грязным. Дворников нет. То, что было вчера, когда все растаяло и воды было по колено, – это, конечно, безобразие. Было сказано: нет машин для уборки. Да были они, наверное. А мы ходили по колено в воде.
Думаю, ничего так и не изменится. Там, наверху, это в крови. Какая разница, кто придет на смену, традиции перенимаются быстро. Вот такая у нас культура власти.
<z>Дамир Рахимов, школьник</z>
Убираться надо лучше. Дворники пусть и убираются. Город не очень грязный и не очень чистый. Он всегда таким был.
<z>Просто Наташа, школьница</z>
Если никто не будет мусорить, то все будет хорошо. Нужно, чтобы дворники делом занимались, а не халявили. Не знаю, власти должны ответить на этот вопрос.
<z>Всеволод Тихомиров, пенсионер</z>
Я живу здесь 74 года, но такой грязи не припомню. Моя квартира расположена напротив Инженерного замка, где Павла I задушили. Не знаю, сколько тогда грязи было, но позднее, в позапрошлом веке, были даже дворники в белых фартуках, со значками на груди. Может, конечно, у нас было полицейское государство: ать, два, все в ружье. Но ведь нужно требовать порядка. А то вчера я даже в сапогах по городу пошел, потому что творилось нечто немыслимое. По тротуару идти нельзя, потому что скользко, а по дороге тоже невозможно, потому что машины поливают брызгами.
Вот мы выбираем депутатов. Но потом смотришь, сидят такие лощеные, кто газету читает, кто с женщинами беседует, – рабочего настроя не чувствуется. Нужно решать насущные вопросы, а они бьются за то, чтобы зарплаты себе больше сделать.