Плата за кота в мешке

<z>Плата «с потолка»</z>
Начнем с цен на платные услуги. Классик сербской литературы Бронислав Нушич сказал: «Если врачи начинают говорить на латыни – значит, платить придется больше». В самом деле, медицина – область для непосвященных загадочная. Что в ней и почем оценивается – об этом люди со стороны могут только догадываться. Так вот, создается впечатление, что кое-кто из граждан в белых халатах этим откровенно пользуется – и «заряжает» плату за свои услуги, какую бог на душу положит. Вот один пример.
У сына Ирины К. была врожденная аномалия – шестой палец на левой руке. Некоторое время на это не обращали внимания – суеверных в семье не было, а «лишний» палец не мешал. Но когда мальчик подрос и начал заниматься музыкой, возникли трудности – и родители решили аномалию устранить. Начали обзванивать различные медицинские учреждения, оказывающие платные услуги. В одном из них, очень солидном (государственном, кстати) заведении, стоимость операции оценили в 2400 американских рублей. Это было выше семейных возможностей. Поэтому Ирина решила обратиться и в другие места. Там прежде всего интересовались, «куда вы обращались до нас». Выведав между делом, что на две «штуки» клиент «не тянет», назначали таксу пониже. Сначала 700 долларов, потом 400. И всюду доктора долго и обстоятельно, поминая латынь и прочую медицинскую феню, повествовали о невероятной сложности предстоящего медицинского вмешательства. Да так красноречиво, что Ирина уже считала за счастье заплатить четыреста «баксов»…
К счастью для ее кармана, не заплатила. Совершенно случайно на пути Ирины попалась 70-я медсанчасть. Осмотрев мальчика, тамошний доктор сказал:
– Что ж, давайте готовиться к операции.
– Когда?
– Да хоть прямо сейчас. Чего тянуть!
Мама, наученная горьким опытом общения с коммерсантами в белых халатах, робко осведомилась о цене. Ответ поверг ее в шок. Во-первых, операция оказалась элементарной, такой, которую опытные хирурги делают, что называется, с закрытыми глазами. И доктору брать за это деньги было просто стыдно. А во-вторых, подобное медицинское вмешательство входило в перечень услуг, которые должны оказывать бесплатно обладателям медицинского страхового полиса. Но Ирине в предыдущих учреждениях, куда она обращалась, сказать об этом почему-то забыли. В общем, благодаря честному доктору, все окончилось благополучно. Мальчик занимается музыкой, а его мама сберегла приличную сумму. Но возникает вопрос: а в скольких подобных случаях медики получили немалые деньги фактически «за так»? Ведь согласитесь – если речь идет о здоровье, люди торговаться не склонны и готовы отдать последнее.
Вариантов подобных «разводок» много. К примеру, врач прописывает дорогое лекарство, получая комиссионные от фирмы, которая его распространяет. Или назначают одну цену за лечение, а потом всплывают многочисленные «дополнительные расходы». А поди проверь! И так далее и тому подобное. Как сказал «не для печати» один молодой и очень деловой врач, «главное, чтобы попался богатый пациент, а уж я его на деньги выставлю».
<z>«Челюсти» по-питерски</z>
Но, в конце концов, не в деньгах счастье. Это дело наживное. Здоровье дороже. Но с этим в платных медицинских учреждениях тоже дело обстоит не слишком кучеряво.
Сегодня стоматологических клиник расплодилось как собак нерезаных. В большинстве из них оборудование, не говоря уже о внешнем антураже, не сравнимо со «страховыми» заведениями. Да только вот беда – к современному оборудованию должны прилагаться еще и умелые руки. А это вот получается далеко не всегда. Причем от цены и «навороченности» учреждения последнее никак не зависит. В качестве иллюстрации приведем такой пример из жизни.
Елена Н. обратилась в одну из клиник фирмы, которую на всех углах рекламируют в том смысле, что у них там работают «супермастера». Проблема у нее была не такой уж и сложной – требовалось вырвать зуб. Вообще-то подобную операцию делали с незапамятных времен. Ее, к примеру, неоднократно успешно исполнял Петр I, не имевший медицинского образования. А на зоне зубы рвут чуть ли не плоскогубцами – и тоже люди без дипломов. А вот для «супермастеров» операция оказалось слишком сложной. Получив с пациентки деньги, усадив ее с суперсовременное кресло, доктор бодро принялся за дело... Результатом его бурной деятельности стала сломанная челюсть.
Для справки: перелом челюсти – крайне неприятная штука. Человек, получивший эту травму, по крайней мере три недели живет подобно собаке в наморднике, лишенный возможности нормально питаться и разговаривать. Перспектива, согласитесь, не слишком веселая.
И это не единичный случай. Автору этой статьи известно, по крайней мере, пять таких травм, нанесенных стоматологами. И все они случились в платных клиниках. Причем, как пояснил корреспонденту один опытный доктор, «такое происходит в двух случаях: или у врача руки не из того места растут, или он в институте вместо лекций на свидания бегал». А что говорить о более сложных операциях, где «ляпы» эскулапов не столь очевидны!
Подводя итог, можно привести высказывание все того же опытного доктора: «На своем опыте я убедился, что количество халтурщиков в платной медицине ничуть не меньше, нежели в страховой. Так что ничего не изменилось с советских времен. Если хотите быть уверены, что лечить вас будут как надо, – лечитесь по знакомству. Здоровее будете».

Если вы имеете проблемы с волосами, ни в коем случае не откладывайте их решение! Тонких волос лечение вы сможете пройти в Центре KopfKlinik. Специалисты высокого уровня со знанием дела помогут вам, и вы сразу почувствуете разницу. Умеренные цены, профессионализм, новейшие технологии - все это KopfKlinik!