«Альфа» вносит ясность

14 лет том у назад – 15 февраля 1989 года – последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Столь памятный день на этой неделе отмечают все, кто прошел Афган, в том числе и те, кто оказался там первым. А начиналось все с бойцов «Альфы». Группа «А», тогда находившаяся в составе КГБ СССР, известна широкому кругу как подразделение, штурмовавшее дворец Амина.
27 декабря 1979 года бойцы «Альфы» прибыли специальным авиарейсом на советскую базу в Баграме. А оттуда глубокой ночью на боевых машинах десанта выдвинулись в Кабул, где и развернулись главные события. Дворец брали штурмом 30 бойцов «Альфы» и столько же бойцов из отряда по проведению специальных операций «Вымпел» КГБ СССР. Амин погиб во время штурма, а к обязанностям главы афганского правительства приступил ставленник КПСС Бабрак Кармаль. И «Альфа» на первые семь месяцев стала личной охраной нового президента.
Это было начало... За 10 лет пребывания советских войск в Афганистане бойцы группы «Альфа» провели не одну спецоперацию. Потом развал СССР – тогда работы тоже хватало. Теперь – Чечня.
Сегодня подразделение регулярно выезжает на Северный Кавказ, и оно, кстати, освобождало заложников в Москве во время трагических событий «Норд-Оста».
<z>Ветераны помогают бойцам</z>
Мюнхенская Олимпиада 1972 года, когда в заложниках у террористов оказались спортсмены, а также захват самолета братьями Брозаускасами и гибель стюардессы – события, которые и послужили причиной создания подразделения. В отличие от отряда «Вымпел», «Альфа» изначально создавалась как структура по противодействию терроризму. По большому счету, «Альфа» тесно связана с именем Юрия Андропова, который, говорят, и был инициатором ее создания. До 1978 года в группе служило 35 человек, затем ее численность, перед началом Афганских событий, была доведена до 70 человек, а в 1980 году, накануне Московской Олимпиады, в «Альфе» проходили службу более 200 бойцов. Сегодня и того больше. Поэтому не мудрено, что те, кто уволился в запас, создали в 1992 году ассоциацию ветеранов с одноименным названием. Как и любая другая ветеранская организация, «Альфа» помогает уволившимся в запас бойцам найти достойную работу на гражданке, помогает и действующим сотрудникам. Ведь не секрет, что именно такие организации позволяют держаться на плаву подразделениям российских силовых структур, которым ветераны покупают снаряжение, транспорт и т.д.
Ассоциация также стала инициатором создания Российского союза предприятий безопасности, в котором трудятся многие ветераны силовых структур и армейских частей.
<z>В тени чужой славы</z>
Естественно, за 10 лет Ассоциация разрослась и сегодня является соучредителем 100 организаций. Член Ассоциации Анатолий Гречишников (он, к слову, в свое время работал в группе охраны Бабрака Кармаля, а позднее был одним из инициаторов создания петербургской охранной фирмы «Альфа-Нева») рассказывает, что членом ассоциации может стать только тот, кто прослужил не менее 5 лет в «Альфе». Или награжден правительственными наградами. В структурах, учрежденных Ассоциацией, трудятся, конечно, не одни ветераны. Но только последние занимают ключевые должности и персонально отвечают перед Ассоциацией за деятельность вверенных им предприятий. К сожалению, некоторые недобросовестные бизнесмены, пользуясь славой подразделения и его авторитетом, создают одноименные коммерческие структуры, хотя не имеют ровным счетом никакого отношения ни непосредственно к группе, ни к Ассоциации. Разумеется, принадлежность такой структуры к Ассоциации декларируется лишь на словах и не находит своего подтверждения в учредительных документах. Только в Петербурге, где «Альфа» давно занимает устойчивые позиции на охранном рынке, работает 9 подобных структур. Чтобы избежать подрыва деловой репутации, Ассоциация ветеранов подразделений группы антитеррора «Альфа» в канун своего 10-летия опубликовала список тех предприятий, которые действительно входят в нее, а значит, имеют право использовать в своем названии символику Ассоциации «Альфа».
<z>Частные охранные предприятия</z>
«А-Щит»
«Алекс-2»
«Альфа-3»
«Альфа-7»
«Альфа-95»
«Альфа-96»
«Альфа-777»
«Альфа-Антириск»
«Альфа и Щит»
«Альфа-А»
«Альфа-Абсолют»
«Альфа-Альтаир»
«Альфа-Б»
«Альфа-Багира»
«Альфа-Безопасность»
«Альфа-В»
«Альфа-Вектор»
«Альфа-Возрождение»
«Альфа-Вымпел»
«Альфа-Гарант»
«Альфа-Гранит»
«Альфа-Гард»
«Альфа-Гарда»
«Альфа-D»
«Альфа-ДВЛ»
«Альфа-Дефт и К°»
«Альфа-Дефт»
«Альфа-ДТЛ»
«Альфа-К»
«Альфа-Квант»
«Альфа-Лан»
«Альфа-ЛС»
«Альфа-М1»
«Альфа-ММ»
«Альфа-Москва»
«Альфа-МоТС»
«Альфа-Набат»
«Альфа-Нева» (СПб)
«Альфа-Норд»
«Альфа-Олимп»
«Альфа-Палладиум»
«Альфа-Паритет»
«Альфа-Право»
«Альфа-Профи»
«Альфа-Рейнджер»
«Альфа-Север» (СПб)
«Альфа-Сити Полис»
«Альфа СИФ»
«Альфа-Спорт»
«Альфа-Спорт Вест»
«Альфа-Спорт Норд»
«Альфа-Старт»
«Альфа-Т»
«Альфа-Титул»
«Альфа-Универсал»
«Альфа-Флеш»
«Альфа-Флэш»
«Альфа-Флэш-1»
«Альфа-Фора»
«Альфа-Хантер»
«Альфа-Центр»
«Альфа-Цитадель»
«Альфа-Эверест»
«Альфа-Юнит»
«Альфа-Юнит» (СПб)
«Беркут-Т»
«Блокпост А»
«Группа А»
«Команда Альфа 10»
«Сейфити»
«Слово и Дело»
«Флагман-99»
«Фонд-А»
«ФЭБ-Альфа»
<z>Коммерческие предприятия</z>
«Алита-97»
«Альфа-97»
«Альфа-Авиа М»
«Альфа АСП»
«Альфа-Бизнесгарант»
«Альфа-Гарантия»
«Альфа-Интеграл»
«Альфа-Инфо-Консалтинг»
«Альфа-Компьютер-Сервис»
«Альфа-Консалтинг-7»
«Альфа-Консул»
«Альфа-КР»
«Альфа-Мобил»
«Альфа-Мотор-Групп»
«Альфа-Новиком-Холдинг»
«Альфа-Сил ТЭК»
«Альфа-Спектр-3»
«Альфа-Техника»
«Альфа-Транс»
«Альфа-Фонд»
«Альфа-Экспертиза»
«Аудиторская фирма «АВ»
«В.И.П. Альфа-Клуб»
«Правовая фирма «Альфа-Райт»
«Центр правового обеспечения – XXI век»
«Юридическое бюро Альфа-Эксперт»
<z>Детские спортивные клубы</z>
«Альфа-Будо»
«Десантник»
<z>Печатный орган</z>
Газета «Спецназ России»