Рука «Версии в Питере» довела Сафина до победы

По части финансов он заметно подрос. Особенно если вспомнить несколько лет, когда само существование турнира в Петербурге висело на волоске. Сейчас призовой фонд в 800 тысяч долларов может вызвать чувство зависти у многих некогда знаменитых теннисных мероприятий. К тому же, благодаря неплохим призовым, в город на Неве стали приезжать настоящие звезды (на сей раз участниками стали сразу три игрока из первой мировой десятки). Спонсорами «SPb Open» становятся компании, известные не только в городе, но и мире. Народ в дни решающих матчей заполняет трибуны СКК до отказа, несмотря на отнюдь не самые дешевые билеты (от 100 до 3500 рублей). Одним словом, грех жаловаться...
Единственное, что обидно: в этом году турнирная «сетка» свела двух отечественных лидеров – Евгения Кафельникова и Марата Сафина – уже в полуфинале. Но у такого расклада была и положительная сторона – россиянам не надо было ломать голову, за кого болеть в решающем матче. К этому, кстати, приложил свою руку и корреспондент «Версии в Питере». Дело в том, что в этом году организаторы пригласили участвовать в жеребьевке турнира и журналистов. Представитель нашей газеты выбирал соперника для словака Доминика Хрбаты, который не раз огорчал именитых россиян. Им оказался победитель еще не закончившегося тогда квалификационного турнира. Каково же было изумление, когда выяснилось, что этот счастливчик, француз Даниэль Ллодра, впоследствии с нашей легкой руки сумел пройти целых три круга (обыграв по ходу дела еще одного участника первой пресс-конференции Владимира Волчкова) и в первый раз за свою карьеру добрался аж до полуфинала. Но самое главное, что в первом же матче он выбил из турнира Хрбаты. И хотя Сафину, чтобы победить, пришлось обыграть не только Кафельникова и Ллодра, но и Иванишевича, Мартина и Шуттлера, все-таки в победе Сафы есть и наша (пусть и малая) доля участия.
Что же касается Кафельникова, который в прежние годы порой несколько пренебрежительно относился к «SPb Open», хотя и был его победителем, то после турнира он пообещал приехать в Петербург и в следующем году. Скорее всего, его примеру последует и Сафин. По крайней мере для того, чтобы посмотреть на свою собственную улицу – улицу Марата. А уж про Даниэля Ллодра и говорить нечего – такие успехи не забываются. Дай бог, он будет не последним. И это относится ко всем.