Маленький, но вредный, или Чего хочет собственник

Любопытно, что подобная «крамола» имеет свои истоки не где-то на стороне, «в стане врагов», а родилась в недрах самого акционерного общества «Ленэнерго», так как «Северо-Западное Управление Антикризисных Проблем» (СЗУАП) является одним из акционеров регионального энергохозяйства. В чем конкретно заключаются претензии истца? С этим вопросом мы обратились к генеральному директору СЗУАП Юрию Максимову.
– История вопроса следующая. В этом году Управление стало одним из акционеров ОАО «Ленэнерго», приобретя соответствующий пакет акций. Позже, ознакомившись с документами энергокомпании, мы обнаружили в них ряд несоответствий российскому законодательству, а точнее Федеральному закону «Об акционерных обществах». Это обстоятельство стало для нас весьма неприятной неожиданностью, поскольку, покупая акции, мы рассчитывали инвестировать деньги в прибыльный и успешный бизнес. Но бизнес не может быть прибыльным, а тем более успешным, если учредительные документы компании (основа бизнеса) не соответствуют закону. Что дает возможность, в том числе, оспаривать приобретение нами акций. Такова первопричина наших исковых требований.
<z>– Юрий Николаевич, сегодня в России вряд ли найдется предприятие или даже физическое лицо, которое во всех отношениях строго следует букве закона. Вам не кажется, что в большинстве случаев, подобных вашему, речь идет о ловле «юридических блох»?</z>
– Я не склонен считать пустяком противоречия с действующим законодательством, которые превращают конкретную сделку в некое виртуальное действие, не имеющее в действительности юридической силы. К тому же дело касается не только контракта, заключенного между СЗУАП и Ленэнерго. Речь идет о том, что крупная энергокомпания, по праву занимающая высокие места в различных рейтингах, имеет в своих учредительных документах юридические провалы. Мы считаем, что они достаточно серьезны, чтобы, к примеру, уже сегодня в судебном порядке могло быть признано, что права и обязанности генерального директора ОАО «Ленэнерго» по сию пору не определены, равно как не подтверждены и не установлены его полномочия. Стало быть, любые сделки, которые совершались нынешним гендиректором Ленэнерго за время его пребывания на этой должности, могут быть признаны недействительными.
<z>– Что позволяет вам делать столь неприятные для Ленэнерго выводы?</z>
– Они напрашивается сами собой, если сравнить ряд положений устава Ленэнерго и закона «Об акционерных обществах». Во-первых, в соответствии с уставом Ленэнерго контракт с генеральным директором данной энергокомпании подписывается председателем правления РАО «ЕЭС России». В то же время соответствующие положения вышеупомянутого федерального закона гласят, что договор от имени акционерного общества должен быть завизирован или председателем его совета директоров, или лицом, уполномоченным советом директоров. Так как председатель правления РАО «ЕЭС России» не являлся ни тем, ни другим на момент подписания контракта, то уже в этой части можно поставить под сомнение правомочность договора.
Во-вторых, в уставе Ленэнерго указывается, что генеральный директор избирается общим собранием акционеров на срок до 5 лет. Между тем, на внеочередном собрании, проходившем в декабре 1999 года, вовсе не рассматривался вопрос о сроке, равно как и вопрос о заключении контракта с генеральным директором. То есть юридически генеральный директор ОАО «Ленэнерго» не был избран, и для заключения с ним контракта не имелось правовых оснований.
<z>– Честно говоря, на фоне последних событий, происходящих на энергетическом рынке, иск СЗУАП может быть воспринят как некий политический шаг.</z>
– Действия СЗУАП в данном случае действительно имеют некую политическую составляющую, но она лежит совсем не в той плоскости, которую принято иметь в виду. Мы не ставим перед собой цель упрекнуть Ленэнерго в правовой некомпетентности. Обратившись в судебную инстанцию, мы пытаемся защитить свои интересы – прежде всего, как миноритарных акционеров.
Хочу сделать акцент на слове «миноритарный». Как известно, в течение последних лет положение акционера с незначительным количеством акций было, мягко говоря, незавидным. В АО наблюдались процессы, имеющие цель сосредоточить основной объем власти у ограниченного числа инвесторов. Сейчас появились определенные признаки усиления позиций миноритарных акционеров, что представляется вполне закономерным. Любой акционер, являясь инвестором, вправе и даже обязан участвовать в принятии решений, определяющих дальнейшую деятельность и развитие АО. Если вернуться к предмету судебного иска СЗУАП к АО «Ленэнерго», то можно убедиться, что данная энергокомпания, к сожалению, пренебрегла мнением своих инвесторов, принимая принципиально важные для акционерного общества решения. Фактически назначение генерального директора АО было полностью отдано на откуп руководству РАО «ЕЭС России», этот вопрос даже не рассматривался на внеочередном общем собрании акционеров. А если у инвесторов есть иная точка зрения по вопросу назначения, отличающаяся от мнения руководство РАО «ЕЭС России»? Что если руководство РАО «ЕЭС России», используя административные рычаги, будет навязывать действия, которые приведут к негативным последствиям для компании и всех акционеров?
Подобными риторическими вопросами могут, кстати, озаботиться и иностранные инвесторы, привлечение которых стратегически важно для компании. Поэтому, действительно, упомянутый иск имеет политическую цель. Но она касается исключительно внутрикорпоративных процессов, несовершенство которых, как правило, и ведет к тем досадным ошибкам, которые допускает компания в своей деятельности.
<z>– Какие ошибки вы имеете в виду?</z>
– Например, юридическая «неаккуратность», допущенная энергокомпанией в оформлении собственности, послужила одной из причин возникновения известного конфликта – я имею в виду скандал с передачей в собственность «Санкт-Петербургским энергетическим сетям» городских объектов электроснабжения. Юридическая база, на которую опирается Ленэнерго, его правовые доводы, увы, небезупречны в этом споре, иначе он был бы давно разрешен в пользу ОАО «Лен-энерго» именно в судебном порядке. Северо-Западное Управление Антикризисных Проблем как инвестора не может не беспокоить эта ситуация. Ленэнерго теряет очки, бесконечные скандалы, а особенно – связанные с отключениями социальных объектов, снижают инвестиционную привлекательность компании. Поэтому мы готовы на правах акционера оказать любое содействие в приведении правовой базы «Ленэнерго» в надлежащее состояние. Отсутствие юридического блеска в делах «Ленэнерго» даст возможность конкурентам компании и в дальнейшем наносить болезненные удары.
<z>– Как вы можете прокомментировать высказывание Лихачева о возможной связи поданных вами исков и деятельности компании «Санкт-Петербургские электросети»?</z>
– Искать внешнего врага всегда проще, чем признавать собственные ошибки. За признанием должна последовать дорогостоящая и кропотливая работа по их устранению. Кроме того, это болезненно для самолюбия. Если отбросить эмоции, то и связей никаких не окажется. Можно, конечно, предположить, что нынешнее руководство ОАО «Ленэнерго», всецело зависящее от РАО ЕЭС, не слишком заинтересовано в усилении позиции миноритарных акционеров. Но эта зависимость преодолима. Именно этим мы и занимаемся.
Не стоит забывать, что энергетика в России не исчерпывается только одной компанией РАО ЕЭС. Надо отдавать себе отчет в том, что реформирование РАО ЕЭС по сути касается только имущества самого РАО. ОАО «Ленэнерго» не является на 100% таким имуществом, и интересы миноритарных акционеров могут в деталях расходиться с интересами компании, имеющей контрольный пакет. Но в вопросах управления собственностью детали имеют первостепенное значение. Уже обнародованы планы создания дочерней сетевой компании, на 100% принадлежащей ОАО «Лен-энерго». Именно в такие компании могут быть выведены, и в дальнейшем переведены под полный контроль федеральной сетевой компании РАО ЕЭС, наиболее выгодные активы ОАО «Ленэнерго». Каждый собственник вправе требовать и добиваться учета своих интересов при решении подобных стратегических вопросов. Любой акционер, и прежде всего – иностранные инвесторы, на которых, например, рассчитана широко разрекламированная программа размещения на внешних финансовых рынках депозитных расписок ОАО «Ленэнерго», должен располагать механизмом гарантированной защиты своих интересов. Этот механизм может иметь исключительно правовой характер.
Именно в направлении обеспечения лучшей защиты интересов и прав миноритарных акционеров развивается правовое поле. Эти выводы можно сделать, исходя из анализа изменений законов об акционерных обществах не только РФ, но и других стран. Мы лишь добиваемся в судебном порядке соответствия практики компании и действующего законодательства.
<z>– Могут возникнуть подозрения, что ваша акция направлена на выбивание из ОАО «Ленэнерго» неких «отступных»...</z>
– Кулуарная договоренность об отзыве иска невозможна по причинам, уже озвученным.
СЗУАП планирует долгосрочное участие в деятельности энергетической компании и преследует абсолютно публичные цели, связанные с совершенствованием юридической практики предприятия. Мы хотим обезопасить свои инвестиции. Для этого необходимо добиться реального устранения несоответствий.
Это большая и дорогостоящая работа, на которую невозможно подвигнуть уговорами или заявлениями миноритарного акционера. Именно для подобного отстаивания прав и существует судебная власть. И хотя итоги нашей деятельности будут полезны всем собственникам ОАО «Ленэнерго», за исключением тех, кто имеет сегодня необоснованные преференции, в позиции СЗУАП нет альтруизма. Это борьба за коммерческую выгоду, но на основе всеобщего закона, а не локальной сделки.
Что касается наших судебных исков, то они призваны указать на грубейшие ошибки в деятельности акционерного общества и на необходимость их скорейшего исправления. Приводить правовую базу в порядок необходимо именно сейчас, пока не начались процессы по реформированию электроэнергетики Российской Федерации и созданию раздельных генерирующих, транспортных и сбытовых компаний. К этому моменту юридическая база Ленэнерго должна быть неуязвима и безупречна.