ТрясоГУЗка

<z>Сволочам ни копейки!</z>
В ноябре 2001 года губернатор Петербурга издал распоряжение, согласно которому участковые врачи-педиатры и медсестры с декабря того же года должны были получать надбавки к своим окладам. В среднем каждому сотруднику из городского бюджета должны были доплачивать по 1000 рублей в месяц. Однако в ГУЗе, который состоит из пяти детских поликлинических отделений за номерами 9, 34, 66, 68 и 69, выплаты по данному распоряжению стали производить лишь с марта 2002 года – соответственно, за три предыдущих месяца денег не дали. Наверное, так бы и продолжалось по сей день, но на четвертый месяц ожидания сотрудники ГУЗа, собравшись с духом, попросили свою руководительницу объяснить, куда делись их деньги, и найти возможность выплатить положенные суммы. Однако, как рассказывают врачи, смышленая гражданка Федорова заявила, что выплаты задним числом она производить не имеет права, тем более что денег нет. Короче, не получат эти врачи ни копейки.
<z>Все выше, выше и выше…</z>
Осознав, что конструктивного диалога с руководителем ГУЗа не получится, сотрудники отделений в октябре 2002 года написали письмо «наверх» губернатору Петербурга. В этом письме они попросили господина Яковлева выяснить, что происходит с губернаторскими надбавками и наказать виновных по всей строгости закона, в случае если таковые, конечно, найдутся. К тому моменту фактическая задолженность врачам и медсестрам ГУЗа, коих насчитывается около ста человек, составила более 380 тыс. рублей, то есть каждому в среднем не выплатили по 4000 рублей. Комитет по здравоохранению, которому поручила исследовать данный вопрос канцелярия губернатора, пришел к выводу, что администрация ГУЗа под командованием гражданки Федоровой действовала незаконно. Словом, не выплачивая эти надбавки, она показала кукиш самому губернаторскому аппарату. Вследствие чего Комитет предписал: в кратчайшие сроки обеспечить выплату всех положенных надбавок в полном объеме.
После этого случайным образом пропавшие деньги нашлись. В декабре 2002 года Федорова наконец-то издала приказ, согласно которому задолженность в размере 380 тыс. планировалось ликвидировать в три этапа: одну часть выплатить в декабре 2002 года, а остальное в феврале и марте 2003 года, но с оговоркой: «исходя из финансовых возможностей». А они, напоминаем, у этой находчивой дамы могли и отсутствовать. Именно это вынудило медперсонал поликлиник написать письмо в прокуратуру Санкт-Петербурга. Сотрудники стали подозревать, что целевые бюджетные деньги, предназначенные исключительно для медперсонала, были попросту вытрясены из ГУЗа для использования в корыстных целях.
<z>В ожидании ответа</z>
Как у нас обычно трясут госучреждения, известно давно и органам, и любителям поворовать. Нет, банальная кража – дело хлопотное и зело опасное. Удобнее пускать зарплаты сотрудников в оборот. А уж потом, как следует наварившись, можно чего-нибудь да выплатить. И все нормально. А то, что бюджетникам и так жить не на что, – это не беда. Они у нас терпеливые, пусть ждут. Своим отношением к подчиненным наша героиня и так уже прославилась на всю округу. До сих пор между администрацией ГУЗа и сотрудниками поликлиник не оформлены коллективные или индивидуальные трудовые договоры, регламентирующие правовые отношения между работодателем и работником. Участковые врачи рассказывают, как трудились до недавнего времени по воскресеньям. Оплачиваемые отпуска у медперсонала были короче, чем полагается. В общем, то, как Федорова плодотворно руководит, ни для кого не является секретом, и нет ничего удивительного в том, что случилось с деньгами для врачей и медсестер. Судьба 380 тыс. рублей до сих пор не разгадана. Врачи ГУЗа ждут от прокуратуры Санкт-Петербурга ответа на вопрос: где пропадали их деньги и по какой причине не были вовремя выплачены. Стоит заметить, что за подобные задержки, согласно нашему законодательству, предусмотрено начисление компенсации, а работодатель за подобные действия несет персональную ответственность. Хорошо если так...