Дикая охота на автомобилистов

Как установил суд, основу преступной группы составили Алексей Галинский и два его приятеля – Тимофеев и Берлинский (дела в отношении них выделены в отдельное производство). Позже они привлекли в качестве сообщников Андрея Антипова, Вадима Большакова, Евгения Колмакова, Сергея Яковлева, Ивана Ухина и Евгению Конову. По приговору суда Галинский получил 16 лет колонии строгого режима, Антипов – 12 лет строгого режима, Яковлев – 9,5 лет общего режима, Большаков – 3 года общего режима, Ухин – 9 лет воспитательной колонии, Колмаков – 3 года условного лишения свободы, а Конова – 2 года, но была по амнистии освобождена от наказания.
Как установил суд, 24 августа 2001 года около 3 часов ночи Галинский с Берлинским остановили «восьмерку» и попросили ее водителя отвезти их к станции «Фарфоровская», где их уже поджидали Большаков и Тимофеев. Когда машина подъехала к месту назначения, Берлинский напал на хозяина машины с электрошокером. Несмотря на 10 полученных электроразрядов и два удара металлической трубой по голове, хозяину машины удалось вырваться и убежать. Всю добычу налетчиков составили автомагнитола, 400 рублей денег и декоративная крышка багажника.
Затем они решили разжиться чем-то более представительным, нежели отечественный автомобиль. По данным следствия, 1 сентября 2001 года Ухин и Яковлев возле «Невского Паласа» остановили «мерседес» и попросили водителя отвезти их опять же к «Фарфоровской», где их поджидали остальные соучастники. Водителя попытались задушить и проломить голову молотком, однако тому удалось выхватить газовый пистолет и начать отстреливаться от нападавших. Все, что досталось налетчикам, – связка ключей да брелок от автосигнализации.
Третье нападение было совершено 6 сентября, на этот раз преступники попытались завладеть «вольво». Водителя сперва били ножом, нанеся тому около пятидесяти ран. Затем бесчувственно тело оттащили к канализационному колодцу и сбросили жертве на голову чугунную крышку люка. К счастью, водителю удалось прикрыть голову. Затем его сбросили в люк, где он притворился мертвым.
Из машины нападавшие похитили 950 рублей, мобильный телефон, связку ключей, документы на машину. Саму машину отогнали во двор и подожгли.
Следующее нападение обошлось без жертв. 10 сентября Галинский, Берлинский и Колмаков подошли к «восьмерке» некоего Степанова. Представившись сотрудниками милиции, они самочинно обыскали машину и подбросили внутрь пакетик с белым порошком. Обвинив хозяина машины в хранении наркотиков, они потребовали 2 тысячи долларов за то, чтобы «замять дело». Степанов пытался было протестовать, но у него силой отобрали 500 рублей и потребовали выписать доверенность на машину на имя одного из «милиционеров».
11 сентября троица в составе Берлинского, Галинского и Тимофеева подожгла ларек неугодившего им частного торговца Алиева, вместе с хозяином. Получивший ожоги 3–4 степени трети поверхности тела, Алиев скончался в больнице.
Последним эпизодом преступной деятельности стало нападение на квартиру супругов Отбановых 13 сентября. Использовав для отвлечения внимания хозяев их знакомую Конову, налетчики ворвались в квартиру и под угрозой пистолета завладели 17,5 тысячами рублей. Но вскоре после этого попались в руки сотрудников милиции.