Негры.Ru

<z>Ловкость рук</z>
Негры-нелегалы попали в поле зрения оперативников 6-го отдела УССМ в 2001 году, когда совершили первое мошенничество в отношении своих «коллег» из Дагестана.
Мошенники-африканцы под видом 2,5 миллиона фальшивых долларов продали им обычную бумагу. Операция была осуществлена в лучшем стиле героев О’Генри. Негры продемонстрировали, как бумажки превращаются в доллары. На глазах изумленных дагестанцев они опускали их в «специальную жидкость», и спустя минуту появлялось нужное изображение 100-долларовой купюры. Дагестанцы прикинули, как можно нажиться таким способом, и согласились.
Негры попросили в качестве аванса 14 тысяч долларов, только настоящих, и отбыли на родину за «волшебными бумажками». Обещание они сдержали, через несколько дней вернулись со специальной бумагой, из которой, по их заверениям, можно было сделать 2,5 миллиона фальшивых долларов. В аэропорту «Пулково-2» они передали дагестанцам чемодан, полный нарезанной бумаги. Тут же аферисты предложили покупателям бутылку со специальной жидкостью, потребовав за нее еще 40 тысяч настоящих долларов. Как потом выяснилось, негры просто налили в обычную бутылку из-под «пепси-колы» водопроводную воду и капнули туда каплю йода. Деньги африканцы получили и скрылись с ними. Приехав в укромное место, дагестанцы попытались превратить «спецбумагу» в доллары, окунув ее в жидкость. Естественно, у них ничего не получилось. Повторив попытку еще раз, они поняли, что их просто обманули.
Как рассказали оперативники отдела, по этому эпизоду к уголовной ответственности реально никто не привлечен. Хотя и было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», но из четырех задержанных трое были отпущены сразу, а один – главный участник – был выпущен из «Крестов» под подписку о невыезде и, естественно, сразу скрылся.
Второй эпизод произошел совсем недавно, нелегал-африканец втерся в доверие к кассирше обменного пункта валюты и за 14 тысяч долларов передал ей ксерокопии 100-долларовых купюр, выкрашенных серым порошком, и специальную жидкость, на сей раз подкрашенную чаем. Африканца задержали, но привлечь его к уголовной ответственности будет также нелегко.
Как рассказали в 6-м отделе УССМ, обычно прокуратура не усматривает в действиях нелегалов серьезных нарушений и уголовные дела не возбуждает. Так, например, оперативники задержали за правонарушение гражданина Бурунди, в паспорте которого был поставлен поддельный штамп регистрации. Далее было установлено, что этот штамп за 300 долларов ему подделал гражданин Танзании, которого тоже нашли, и даже получили его показания. Но тем дело и ограничилось.
Материалы до сих пор лежат в отделе дознания Центрального района, но возбуждать по ним уголовное дело никто, похоже, не собирается, потому что прокуратура Центрального района состава преступления не видит. Хотя статью за подделку документов из УПК никто еще не исключал. А безнаказанный гражданин Бурунди продолжает нелегально находиться на российской территории. Ну и как после этого бороться с нелегалами?
Сам гражданин Бурунди рассказал, что приехал в страну по настоящей визе, со временем срок ее действия закончился, но уезжать ему не хотелось. Так и появился штамп за 300 долларов, затем он снял квартиру и живет себе, а с какой целью – этого никто не знает.
И таких случаев по Петербургу множество. Встает лишь вопрос, стоит ли тратить силы и средства на очистку города от нелегалов перед празднованием 300-летия, если по достаточно серьезным материалам в отношении них не возбуждаются уголовные дела?
<z>Африканское единство</z>
Как рассказали оперативники УССМ, которые занимаются разработкой «африканской» группировки, примерно в 1995 году в городе образовалась организация «Африканское единство». Организовали «Единство» те африканцы, которые приехали на учебу в Санкт-Петербург еще в 90-е годы. Чем точно занимается организация, сказать сложно, так как ее финансовая деятельность налоговой полицией не проверялась. Хотя, по некоторым данным, поводы поинтересоваться этим есть. Так, например, один африканец организовал Фонд помощи иностранным студентам. По словам оперативников, в его деятельности есть откровенные нарушения законов, но ни налоговая служба, ни УБЭП этим не занимаются.
Сейчас существует два наиболее простых и доступных способа нелегального проникновения в Россию. Первый – по туристической путевке: африканец едет туристом в Россию. Пока у него действует въездная виза, он отдыхает. Когда же срок ее действия заканчивается, а по каким-то причинам возвращаться на Черный континент желания нет, он оседает здесь. Знакомится с русскими девушками, причем есть контингент дам, которые любят общаться только с африканцами. Большинство встреч происходит на дискотеках, самая популярная из которых расположена в кинотеатре «Максим». Негры представляются предпринимателями, и девушки на это «клюют», а потом, как бывает часто, негры живут за счет своих дам сердца.
По словам оперативников, чернокожие производят хорошее впечатление на наших сограждан, они хорошо владеют русским языком, внешне они очень представительны, хорошо одеты, имеют дорогие машины, не хамят.
Затем они знакомятся со своими земляками. Причем делается это опять же через девушек, у которых налажен круг общения и которым известны адреса, куда можно обратиться не только в Питере, но и в Москве.
Другой способ проникновения – это приехать поступать в вузы, на учебу. Сделать это в России куда дешевле и проще, чем в Европе и Америке. Студенты учатся год-два, а потом им это надоедает, они привыкают к вольной жизни в общаге, понимают, что учеба им, по большому счету, не нужна, и в Африку неохота. К этому моменту «созревшие» негры уже, как правило, находятся на заметке у африканцев, которые осели в России.
Сколько негров нелегально проживает на нашей территории, сосчитать трудно, поскольку УССМ – служба оперативная, в их поле зрения постоянно находятся лишь человек 15. Но реальная цифра намного больше.