Великий и ужасный... осел

«Кладезь анекдотов», между прочим, имеет специальность – режиссер театрализованных форм досуга, является кандидатом культурологических наук. В данный момент пишет докторскую по теме «ненормативная лексика в русском фольклоре».
По словам самого «великого и ужасного», фольклор – это тема неразрытая, а такой «великий и ужасный» он потому, что занимается фольклором: «Я до народа довожу только то, что народ сам и придумал, я сам ничего не выдумываю в своей программе на радио и в кабаре».
Режиссер делал эту роль специально для Трахтенберга. По словам новоиспеченного драматического актера, хотя он и далек от театра и когда поступило предложение сыграть, особым желанием не горел, но решил – почему бы и нет?! Это все-таки главная роль, образ целого спектакля заключен именно в ней. Человек, который превращается в осла, – это символ пьесы, роль, на которой все и завязано.
Премьера состоится 7 марта, и в этот месяц спектакль прогонят еще четыре раза. Удивительно, как великий шоумен успевает во всех своих многочисленных делах – «и жнец, и чтец…», тем не менее второго состава в спектакле у роли Основы нет, поэтому при желании всегда можно сходить и насладиться теперь уже «ослиной» ипостасью Трахтенберга.