«Карманная элита» Петербурга

<z>«Грузинская» группировка</z>
Воры-карманники всегда считались наиболее уважаемыми воровскими профессиями; затем шли воры-взломщики и квартирные воры. Преступники, совершавшие насильственные преступления, особенно убийства, никогда не пользовались уважением в преступном мире.
В Санкт-Петербурге незаконно (в основном с поддельными справками беженцев из Абхазии) проживает около 1000 квалифицированных воров из Грузии. Это так называемое грузинское преступное сообщество, которое содержат зугдидские и сухумские воры в законе. Это сообщество наиболее четко придерживается воровских понятий, сформировавшихся еще в 30-е годы. Основными среди них являлись: не сотрудничать с представителями власти; не иметь семьи; не состоять в общественных организациях; не контактировать с социальными институтами; постоянно совершать преступления; иметь продолжительный «стаж» тюремного заключения; презирать и избегать богатства; пропагандировать «воровской» образ жизни и т. п.
Но, как сетовали в беседах с оперативниками старые воры, «в последние годы идет полный «беспредел» – прав тот, кто сильнее. Молодежь вообще не соблюдает воровских понятий, а многие из начинающих вообще о них не слышали. Любой молодой наркоман может устроить физическую разборку старику, и может оказаться правым».
Наиболее известные авторитеты: Мания Замтарадзе, Гия Шония, Зураб Тарбо.
Замтарадзе имеет около 10 судимостей, одно время даже содержал общак Крестов. Несмотря на свой 60-летний возраст, по некоторым данным, сам «ходит на дело» и учит молодых воров. Летом оперативники 6-го отдела УССМ задержали его группу в Петродворце с поличным. «Работали» на остановке маршрутных такси. Старый вор передавал украденный кошелек молодому, чтобы тот, в случае, если их задержит милиция, взял все на себя. За 30 минут они успели вытащить кошельки у троих граждан. Следствие выпустило Замтарадзе под подписку о невыезде, несмотря на то, что прописки у него нет и к тому же имеется десяток судимостей.
Гия Шония, имеет 5 судимостей. По словам оперативников, вор очень грамотный и осторожный, почти всех сотрудников отдела он знает в лицо, замечает слежку буквально через несколько минут. Зураб Тарбо – бывший «вор в законе». На сходке воров в 1994 году, которая проходила в гостинице «Европа», он якобы был раскоронован, но авторитета своего не утратил.
Грузинское сообщество имеет своих постоянных адвокатов, своего переводчика, связи в консульствах и диаспорах. Юристов они стараются нанимать из бывших сотрудников МВД. Все оснащены сотовой связью и автотранспортом.
<z>Опасные маршруты</z>
По словам сотрудников милиции, большинство карманников не отличается особой изобретательностью. Воруют способами, проверенными веками. Своих жертв обычно находят на рынках, в магазинах и в транспорте в часы пик. Высматривают тех, у кого кошелек находится в наиболее доступном месте – в сумке, наружном кармане куртки или заднем кармане брюк, сближаются с ними и стараются незаметно вытащить деньги. При малейшем подозрении на то, что жертва может что-то заметить, карманник сразу оставляет свои попытки и пытается скрыться. Недавно, по словам одного из оперативников отдела, был интересный случай, когда двое грузин взяли с собой для «отвода глаз» маленькую девочку. Всячески оказывали ей знаки внимания, наклонялись и в то же время воровали кошельки из хозяйственных сумок. Задержали их в момент, когда они одновременно предавали кошельки друг другу.
Наиболее опасным в плане карманных краж является общественный транспорт, особенно на маршрутах, курсирующих по Невскому проспекту, поскольку здесь автобусы, троллейбусы и трамваи практически всегда заполнены людьми. А вместе с нашим народом в переполненный автобус охотно забиваются иностранные туристы.
Сейчас карманники переквалифицировались на кафе «Макдоналдс» и «Пицца Хат», куда ходят состоятельные люди.
А действуют они так: ждут, когда человек расплатится, повесит куртку и сядет за столик. Один карманник вешает одежду рядом с вещами клиента, а другой вытаскивает кошелек. Доверчивые иностранцы оставляют на вешалках даже фотоаппараты и видеокамеры, которые, естественно, тоже становятся легкой добычей. В день в Управление специальной службы милиции поступает 2–5 заявок на суммы до 2,5 тысяч долларов.
Довольно долго в Санкт-Петербурге работала группа известного вора-карманника по кличке «Таджик». Он славился своей воровской удачей. Ежедневно вытаскивал из карманов и сумок граждан не менее 25 тысяч рублей. А в момент задержания у него было изъято 70 тысяч.
<z>Прокольщики</z>
«Прокольщики» – воровская элита, работающая на Московской и Товарно-фондовой биржах. Это наиболее состоятельные воровские группы, которые могут обеспечить себя машинами, сотовой связью. Карманник, если повезет, за раз может украсть 3000 долларов, а прокольщики – 300 000. Происходит так: группа на нескольких машинах подъезжает к бирже и начинает «пасти» бизнесмена, приехавшего поменять деньги. Одна машина ведет наружное наблюдение, пытаясь засечь появление оперативников, а другие ждут добычу. Раньше воры кололи колесо машины клиента прямо у биржи. И когда человек, выйдя на секунду посмотреть, что случилось, возвращался, чемодана с деньгами уже не было. Теперь воры некоторое время едут за машиной, зажимают ее в пробке и прокалывают шины прямо на дороге. Человеку ничего не остается, как припарковать авто и идти менять колесо. При этом мало кто обращает внимание на то, что рядом с ним припарковываются еще несколько машин, десять секунд – и дипломата нет.
По словам одного из сотрудников отдела: «Заявок поступало достаточно много, и оперативники за месяц работы ликвидировали 21 группу!» После того, как бизнесменов предупредили о возможных последствиях, воры придумали другой ход – прокалывают радиатор. Жидкость для охлаждения вытекает, и из машины начинает валить пар. И опять же достаточно нескольких секунд, когда человек вышел и открыл капот, – дипломата нет.
А не так давно воры придумали еще один способ – из спринцовки брызгают маслом на радиатор. Выходит бизнесмен с биржи, ему говорят: «Слушай, дорогой, у тебя масло течет!» Человек бежит смотреть, откуда из «мерседеса» может течь масло? В этот момент у него «уводят» 125 000 долларов.
Надо отдать им должное, фантазия воров на новые способы облегчения граждан от наличности неистощима. И вот тому пример: на перекрестке, естественно, недалеко от биржи, к водителю обратились с просьбой объяснить по карте города как проехать на набережную. Пока тот растолковывал что к чему, деньги украли.
Но это случаи, которые имеют «мирный исход». По словам оперативников, когда заходит речь о больших суммах, иногда доходи и до стрельбы. Не так давно вор, застуканный на месте преступления, заметил сотрудника милиции и побежал не к своей, а к другой отъезжающей машине. Выбросил водителя и попытался скрыться. Оперативникам пришлось применить оружие, а сумма украденного была 60000 долларов.
<z>Кражи в Гавани</z>
Кражами из автомашин, по данным милиции, занимаются несколько грузинских групп. Работают они со своим автотранспортом во время проведения крупных выставок в Гавани. Присматривают хорошие иномарки, смотрят, что оставляют в салонах машин. Особой популярностью пользуются дорогие магнитолы.
Воры располагают хорошими сканерами для отключения сигнализации. Встают рядом с машиной потерпевшего, отключают противоугонную систему, вскрывают замок. Остальное – дело техники. Подобную аппаратуру можно купить на авторынках города. Как отмечают оперативники, воры, промышляющие подобным ремеслом, достаточно квалифицированны, работают группами по 4 человека. В каждую входит так называемый «рабочий», который вскрывает машину и тащит добро, остальные наблюдают за обстановкой.
<z>Монголы</z>
Но не только выходцами из бывших советских республик Закавказья жив преступный Питер. Есть и небольшая группа граждан из Монголии, промышляющая карманными кражами. Их всего 8 человек, все они живут в общежитии у станции метро «Ладожская». Возглавляет ее монгол по кличке «Бельмо», трижды судимый только в России. Воры они достаточно квалифицированные.
Как рассказывают оперативники, у монголов есть договоренность с грузинами. Работают они в центре, выходят на дело все вместе. При этом, благодаря яркой внешности, монголов хорошо заметно издали. Поэтому если они уходят с Невского проспекта в кафе или сворачивают на канал Грибоедова, это значит, что кто-то из оперативников висит у них на хвосте. Визуально они показывают грузинам, что за ними слежка, и те, соответственно, тоже «сворачивают свои дела».
Защититься от карманной кражи можно достаточно просто. Надо просто внимательней относиться к своему имуществу. Кошелек лучше не класть в задний карман брюк или наружный карман куртки. Также не стоит демонстрировать наличие денег перед пассажирами – лучше заранее, еще на остановке, приготовить нужную сумму на билет.
Если вы станете делать это в забитом людьми автобусе, то автоматически положите кошелек в первый попавшийся карман. И именно туда будет легко дотянуться и карманнику. Туристам можно порекомендовать не носить кошелек в заднем кармане брюк, не доверяться случайным знакомым, не носить фотоаппарат и видеокамеры сзади.