«Игла» для гамбургер-леди

Все эти изыски кутюрье в полном объеме представили на конкурсе молодых модельеров «Адмиралтейская игла», заключительный этап которого прошел 31 мая. В этом году в качестве места проведения шоу был выбран весьма необычный объект – Этнографический музей. Остается только пожалеть о том, что «обыграть» Мраморный зал музея не удалось. Вопрос решили просто, установив посреди зала стандартный подиум и расставив вокруг стулья для зрителей. Никаких экспериментов с интерьером. Зря. Это бы значительно улучшило впечатление от показа.
Но не будем придираться к деталям. Все-таки главное – продемонстрированные модели. Если предположить, что юные дизайнеры мгновенно схватывают новые тенденции и тут же находят им место в своих коллекциях, то летом модницы будут выглядеть примерно так. Очаровательные кружевные трусики поверх джинсов, юбки с «лепестками», трепещущие при ходьбе, как крылышки канарейки, а для холодных деньков – деловые плащи «в комплекте» с шапочками с помпонами…
Как известно, «Игла» – конкурс международный. На него выставляют свои работы молодые кутюрье не только из разных уголков России (Омск, Новороссийск, Тюмень, Кострома), но и из Ближнего зарубежья (Витебск, Минск, Махачкала). Кстати, коллекции столичных дизайнеров можно было практически сходу отличить от работ их коллег из глубинки. Вроде и тенденции одни и те же, только вот предательские детальки дают о себе знать.
Дизайнеры соревновались в трех номинациях: «Проект», «Авангард» и «Прет-а-порте». На последней категории хотелось бы остановиться особо. Поскольку именно коллекции, участвовавшие в этом разделе, должны вызывать максимальный интерес у зрителей. Хотя бы с меркантильной точки зрения. Как-никак это именно те модели, которые можно надеть для похода в гости, в ресторан или, отправляясь на работу.
Присутствовавшие на показе могут с полной уверенностью констатировать, что дизайнерский гений масштаба Лагерфельда у нас пока не появился. Причем это относится ко всем номинациям. Но не заметить дарования было невозможно. Весьма пристойно выглядела коллекция Оксаны Кубарь (СПб) «Гаврош». Доминировали развесистые кепи и короткие куртки, оголяющие животы, береты и шарфы, повязанные как галстуки. Все то, что «француженкам» в душе кажется близким и безмерно очаровательным. Как всегда на высоте оказался Давид Комахидзе (СПб). На показе он продемонстрировал гармоничную и эффектную коллекцию «Внутреннее Я».
Самые громкие аплодисменты сорвало платье-трансформер («раскатывающееся» из прозрачной блузы).
К сожалению, мнение судей не совпало с журналистским впечатлением. И лауреатами «Иглы» стали совсем другие модельеры. Первое место получила Оксана Смирнова (Иваново) за коллекцию Remix, второе – Наталья Захарова и Наталья Борзова (Москва) – «Настроение» и третье – Ольга Южанинова (Омск) – «Вкус меда». Короче, питерских кутюрье (несмотря на то, что они объективно были лучшими) обошли с наградами и оставили с носом. Не стану обвинять комиссию, в которою вошли такие авторитеты, как Бенуа де Валикур (директор галереи модельеров-дизайнеров) и Седрик Брошье (руководитель Модного Шелкового Дома), в пристрастности. Возможно, в работах победителей жюри углядело тенденции, которые только начинают «проклевываться» в мировой моде, и каковые были ухвачены модельерами. Не знаю. Но выбор воспринимался, как нечто странное.
Приятно, что в других номинациях питерские модельеры все-таки сумели отхватить свой кусок пирога. В категории «Проект» первое место заняла работа Анны Васильковой (СПб) «Самосозерцание», второе – Юлии Юсуповой (СПб) «Скромные деконструкции», третье – Елены Басалаевой (Апатиты) «Привет, Соня Делоне!».
В номинации «Авангард» победителем стал дуэт Владимира Прокофьева и Владимира Зеленина (СПб) – «Гамбургер-леди», второе место получила Кристина Горина (СПб) – «Лицом к общественности», третье – Марина Малмалаева (Ростов-на-Дону) «Джокер».
Не так давно участие в конкурсе «Смирнов» открыло для Петербурга Давида Комахидзе, который теперь (несмотря на свои 16 лет) имеет собственное ателье и весьма обширную клиентуру. Возможно, после «Иглы» в рядах питерской элиты появится еще несколько свежих лиц.