Как негры дагестанцев обманули

Схема обмана была совершенно уникальной. Африканцы объяснили, что внешне поддельные доллары имеют вид обычной бумаги, нарезанной по размеру купюры. Однако если окунуть такую бумажку в специальную жидкость, то на ней появится изображение 100-долларовой ассигнации. По заверению негров, такие фальшивки ничем не отличаются от настоящих долларов и в обменных пунктах принимаются без подозрений. Мошенники даже показали, как бумажки превращаются в доллары. На глазах изумленных дагестанцев они опускали их в специальную жидкость, и спустя минуту появлялось нужное изображение 100-долларовой купюры. Подобное превращение было описано у Михаила Булгакова в романе «Мастер и Маргарита». Но, похоже, дагестанцы с этим произведением не знакомы. Они прикинули, как можно нажиться таким образом, и согласились.
Ударили по рукам. Негры попросили в качестве аванса 14 тысяч долларов, только настоящих, и отбыли на родину за «волшебными бумажками». Обещание они сдержали. Через несколько дней вернулись со специальной бумагой, из которой можно сделать 2,5 миллиона фальшивых долларов. В аэропорту «Пулково-2» они передали дагестанцам чемодан, полный нарезанной бумаги. Тут же аферисты предложили покупателям бутылку со специальной жидкостью, потребовав за нее еще 40 тысяч настоящих долларов. Деньги африканцы получили и скрылись с ними. Приехав в укромное место, дагестанцы попытались превратить спецбумагу в баксы. Окунули ее в жидкость, но, естественно, у них ничего не получилось. Повторив попытку еще раз, они поняли, что их просто обманули.
Оскорбленные в лучших чувствах дагестанцы оказались в неловком положении, подумали, и все-таки решили написать заявление в милицию.
Сотрудникам правоохранительных органов приходится сталкиваться с подобными заявлениями довольно часто. Мошенники, сами оказавшись обманутыми, бегут искать правду в милицию.
Африканцев задержали, выяснилось, что они находятся в Санкт-Петербурге нелегально. Было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», бумага и жидкость для «превращений» отправлены на экспертизу.