Дедушка ищет халяву

Вот им без спонсора действительно никак, даже когда речь идет о ничтожном тираже в 2500 экземпляров. Недаром престарелый литератор глядел на подбросившего ему деньжат банкира с немым обожанием. Более того, ближе к концу мероприятия Даниил Александрович так расчувствовался, что даже предложил благодетелю написать следующую книгу о нем, любимом.
Вторая серия вранья была продемонстрирована с переходом мероприятия в стадию вопросов и ответов. Например, на просьбу прокомментировать свою роль в кампании за отделение Петербурга от России, Даниил Александрович на голубом глазу заявил, что, действительно, вроде бы участвовал в соответствующей дискуссии, но всегда был против. Несомненно, так оно и есть. Но тогда остается предположить, что интервью под недвусмысленным заголовком «Я склоняюсь к мысли, что единая Россия нам больше не нужна…», видимо, давалась «Петербургскому часу пик» в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Впрочем, возможно, господин Гранин уже искренне забыл, за что выступал несколько лет назад. Как забыл свои прежние славословия в адрес Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина, за которые когда-то так хорошо платили. Но, похоже, у Путина оказались немного иные вкусы, и, выдав Даниилу Александровичу орден «За заслуги перед отечеством» III степени (Пугачева получила II степень), он не сопроводил его соответствующей суммой. Вот и приходится на старости лет по банкам побираться.