Этот не очень ясный для непосвященных тезис дополнялся перечнем землеустроительных материалов и обоснованием перевода лесных земель в «нелесные». Говоря конкретнее, речь идет об отводе крупного участка для расширения гранитного карьера «Ровное», разработки гранитного месторождения «Кузнечное-1» и месторождения песчано-гравийной смеси «Воронцовское». Заодно расширяется карьер на Каменногорском месторождении гранитов и гранитный карьер «Эркиля». Таким образом, лесные угодья Ленобласти отданы на откуп промышленникам. Если выразиться высоким стилем, экология в очередной раз принесена в жертву экономике. Точнее, чьей-то экономической прибыли. Чьей именно – об этом чуть позже.
Подобный механизм землеотвода – типичная практика Ленинградской областной администрации, пояснили корреспонденту «Версии в Питере» источники в правительстве Ленобласти. Смысл разработанного механизма в том, чтобы перевести «участки первой категории» в нелесной фонд. Далее осуществляется интенсивная вырубка древесины, после чего начинается промышленная разработка территории, «очищенной» от зеленого массива. Стоимость вырубленных лесов при этом компенсируется. Подобным образом недавно развивались события при расчистке 270-километровой просеки для трассы Балтийской трубопроводной системы. БТС выплатила тогда компенсацию в 500 миллионов рублей.
По словам представителей областного правительства, пожелавших сохранить инкогнито, дальнейшая разработка гранитных и песчано-гравийных карьеров необходима для строительных нужд и в области, и в Петербурге. Активно строится КАД, возводятся новые дома и «объекты соцкультбыта». Поэтому без строительного сырья – ПГС и гравия – сегодня никак не обойтись.
Прокладка коммуникаций - дело серьезное и ответственное! Узнать цену бетонных безнапорных труб можно на сайте компании Альфабетон! Широкий выбор и умеренные цены стопроцентно удовлетворят ваш спрос!
В пресс-службе правительства Ленобласти, ссылаясь на Департамент энергетических и природных ресурсов, утверждают, что вырубка 193 гектаров из 7-миллионных лесных угодий региона не должна нанести вреда экосистеме Северо-Запада. Глава же администрации поселка Кузнечное (эпицентра карьерных разработок) Владимир Ковалев добавил, что именно гранитный карьер является основным налогоплательщиком Приозерского района. Исправно выплачиваемые налоги, интенсивные строительные и ремонтные работы в школах, училищах, детских садах, новые рабочие места – таковы, на взгляд главы администрации, результаты развития карьеров.
Вроде бы все понятно. Необходимость перевода лесов на щебень и гравий, кажется, налицо. Если бы не многочисленные свидетельства социально-экологической катастрофы в регионе, зажатом в «карьерных тисках».
В свете всего вышеизложенного, в это трудно поверить, однако факт: всего год назад взрывники-«карьеристы» были подвергнуты капитальному разносу со стороны губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова. Критиковали гранитодобытчиков и за недостаточные вложения в социальную сферу, которые являлись условием промышленных разработок. К примеру, периодически откладывался ремонт поселковой школы – пока после очередного взрыва здание едва не рухнуло на головы учителям и ученикам. Отмечалась и несвоевременная выплата налогов. Что же касается экологического аспекта, то трудно что-либо добавить к известному высказыванию писателя-деревенщика Василия Белова: «Что такое современный карьер? Это зияющая рана, которую не залечит и миллион лет...»
Получается, что стоит слегка напрячь память, и ситуация с отводом лесных угодий под карьерные разработки становится, мягко говоря, неоднозначной. Особенно если сопоставить положение дел с другими областными скандалами. Например, отводами земель под строительство в заповедных еще со времен Петра I рощах. Тогда планировалось возвести целый комплекс строений для нового русского истеблишмента.
Резонно предположить, что и на сей раз кто-то из бизнес-элиты приложил руку к появлению данного постановления. И такой человек есть. Зовут его Андрей Молчанов – глава крупнейшего в Петербурге строительного холдинга, включающего такие отраслевые гиганты, как «Возрождение Санкт-Петербурга» и «Ленстройреконструкция». Именно «Ленстройреконструкции» принадлежит контрольный пакет ОАО «Гранит-Кузнечное».
Некоторые завистники считают, что структуры Андрея Молчанова пользуются в Северной столице режимом наибольшего благоприятствования. Они без особого труда получают подряды на самые престижные строительные и реставрационные работы – реконструкции исторических памятников, постройки и ремонты государственных резиденций. Теперь наблюдается новый этап – выход молчановского бизнеса в соседний регион. Похоже, в отношении Андрея Юрьевича областные власти берут пример с администрации Петербурга. Во всяком случае, их так же не смущают давно циркулирующие слухи о связях Андрея Молчанова с самыми одиозными преступными сообществами Северной столицы. Об этом, как, впрочем, и о том, что Молчановы якобы стояли за схемами «распыления» налогов и поставками на КАД, «Версия в Питере» уже писала в № 4 за текущий год.
Знающие люди полагают, что успехи Андрея Молчанова в значительной степени объясняются, прежде всего, связями и влиянием его отчима. Юрий Молчанов-старший, хозяин группы компаний «БизнесЛинк», в последнее время считается в Петербурге «олигархом новой волны». Главный молчановский козырь при решении большинства проблем – слухи и легенды времен проректорства в ЛГУ, где под его началом якобы работал... нынешний президент РФ. Тень величия отчима падает и на приемного сына. Если учесть, что распоряжение о землеотводе пришло из Москвы, то разговоры о высоких покровителях обретают правдоподобное звучание.
Довольно странный контакт состоялся у нашего корреспондента с секретариатом председателя Совета Федерации Сергея Миронова. По некоторым сведениям, вышеописанная ситуация находится на личном контроле спикера. При этом нередко говорится о давних деловых связях Сергея Михайловича с Юрием Молчановым (чаще всего об этом напоминает сам Молчанов). Обратиться к спикеру за комментарием было вполне логично.
Поначалу нас попросили перезвонить. На следующий день с корреспондентом наотрез отказались разговаривать, дав понять, что вопрос о карьерных разработках в Ленобласти не имеет никакого отношения к деятельности председателя Совета Федерации. Интересно, зачем понадобился суточный тайм-аут? Кто и о чем в это время раздумывал?
Кстати, 19 июля Юрию Молчанову исполнилось 50 лет. Федеральное и областное правительства, видимо, торопятся с поздравлениями. Дарить подарки не только юбиляру, но и всей его семье, включая приемных детей, – красивый старинный обычай. Что и говорить, распоряжение № 863-р – презент, вполне достойный для «золотого» юбилея.

