<z>Москва шагает впереди</z>
Пару лет назад «мертвую» статью попытались «оживить» московские хранители порядка. Они открыли несколько торговых точек на рынках Московской области, где под чутким наблюдением оперативных работников с видеокамерой развернули продажу овощей по низким ценам. Представители местной мафии, в основном азербайджанцы, незамедлительно являлись с требованием поднять цену или убираться. Чтобы было понятнее (не все кавказцы сильны в русском), свои слова они сопровождали действиями: рвали, ломали, крушили, били, ну и все, что принято в таких случаях. Когда следившие за происходящим опера понимали, что отснятого материала уже достаточно для возбуждения уголовного дела, а представитель общественности, согласившийся постоять за прилавком, уже не в силах противостоять натиску нападавших, они выходили из прикрытия и «скручивали» нарушителей закона. Таким образом по Московской области было возбуждено около 10 уголовных дел. В тот период подмосковные крестьяне вздохнули свободнее: напуганные азербайджанцы на время прекратили свои наезды, и местные жители смогли спокойно торговать собственноручно выращенным добром по любой цене. И вот питерские убэповцы решили последовать примеру своих московских коллег.
<z>Картофельные войны</z>
Опыт с подставными ларьками на «ура» не пошел. Наиболее удачной оказалась попытка Калининской милиции. Правда, прежде чем спровоцировать торговцев на агрессию, операм пришлось сменить четыре точки. Поначалу местная мафия смотрела на них, как на придурков: выставить такую низкую цену на свой товар (если он, конечно, не ворованный) можно только страстно желая разориться. Кроме того, каким-то образом азербайджанцы вычисляли в «щедрых» торгашах сотрудников милиции и вели себя тихо. Наконец операм «повезло». К ним подошли с долгожданным наездом, опрокинули весы, стали рвать ценники, ломать морковку. Понятное дело, нападавшие были благополучно задержаны.
Однако подобные эксперименты распространения в Питере не получили. И дело не только в том, что совхозы не хотят отдавать свою картошку по дешевке даже любимой милиции. Как поведали нам сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка, местная мафия больше склонна использовать экономические рычаги воздействия. Приезжает, скажем, со своим товаром крестьянин откуда-нибудь из другого города. Никто ему не запрещает стоять на рынке и торговать. Местные просто предлагают купить у него оптом всю картошку (о цене договариваются на обоюдовыгодных условиях), приезжий обычно соглашается и довольный уезжает к себе на родину, не теряя времени на стояние за прилавком.
Это если говорить о рынке в самом прямом смысле этого слова. В сфере услуг, в частности в области частного извоза, дело обстоит несколько иначе.
В Петербурге существуют элитные места и маршруты, где все давно уже «забито». Попробуйте подъехать на своей машине, допустим, к Московскому вокзалу и предложить приезжим свои услуги в качестве таксиста. Будь у вас и лицензия, и все необходимые бумаги, местные «водилы» просто вас не пустят. Самое безобидное, чем вы отделаетесь, это проколотые колеса. По идее, это монополизм чистой воды – всех их тут же можно посадить. Но связываться с милицией не хотят, прежде всего, сами потерпевшие. А зря.
<z>Два червонца, как с куста...</z>
Все прелести маршрута Санкт-Петербург–Кронштадт местные шоферы поняли уже давно. Много лет назад, когда пассажироперевозки по свежеоткрывшейся дамбе еще не устаканились, частники подъезжали в 25-градусный мороз на «Черную речку» к очереди, ждущей автобуса на Кронштадт, и, высовываясь из теплого салона, предлагали свои услуги, причем цены заламывали неимоверные.
И желающие всегда находились, потому что, согласитесь, лучше отдать все содержимое кошелька, чем отморозить пальцы на ногах. В настоящее время ситуация, слава богу, изменилась. Теперь автомобили и микроавтобусы уже сами выстраиваются в очереди в ожидании пассажиров, и цены у них не на много выше автобусных. Максимум – на пять рублей. Ажиотаж остался только на льготные рейсы. Тем не менее маршрут этот для частников остается выгодным: полторы тысячи долларов в месяц они имеют как минимум.
По идее, желающий заниматься пассажироперевозками по определенному маршруту должен получить в администрации района специальное разрешение, подписать ряд бумаг в комитете по транспорту и, став хозяином маршрута, пускать ровно столько машин, сколько он сам считает оптимальным. В Кронштадте же ничего такого нет. Многочисленные маршрутки работают вроде как сами по себе. Но не совсем. Водители объединились в неформальный коллектив, выбрали лидера и, абсолютно не имея на это законных прав, решают, кому возить пассажиров по данному маршруту, а кому нет.
Предприниматель, назовем его Лагунский, начинал ездить по дамбе на «Рафике» из Кронштадта в Санкт-Петербург еще лет десять назад. В администрации Кронштадтского района он специально получил свидетельство на транспортное обслуживание населения. В 1997 году ушел работать на международные рейсы, а в 2000-м решил вернуться обратно. Купил несколько «газелей» и нанял на работу водителей. Прежде чем приступить к работе, Лагунский подошел к руководителю водительского коллектива и, дабы не пренебрегать местными порядками, попросил разрешения пустить свои машины на маршрут. Поскольку на тот момент из Кронштадта в Питер ездили уже 25 микроавтобусов, водители на общем собрании решили не принимать Лагунского в свой коллектив и запретили ему работать.
Предприниматель прекрасно понимал, что имеет право заниматься извозом точно так же, как и все остальные. Он пошел в охранную фирму и попросил о поддержке. Неизвестно, на каком языке охранник общался с «профсоюзом», но в результате машины Лагунского пустили на маршрут. Около года он спокойно возил кронштадтцев и гостей города до «Черной речки», пока выбранное им охранное предприятие не закрылось.
В начале 2001 года на водителей Лагунского пошел самый настоящий наезд. Стоило какой-нибудь из его «газелей» появиться у «Черной речки» или у Дома быта в Кронштадте, ее блокировали машинами других водителей, пассажиров пересаживали к себе, объясняя, что «газель» никуда не поедет, а водителю угрожали. В результате маршрутка Лагунского уезжала пустой. Так продолжалось довольно долго. Двое водителей уволились, на их место Лагунский нанял других. Попробовал заключить договор еще с одним охранным предприятием, но действия это не возымело. Подал заявление в милицию – без толку. И тогда Лагунский принялся действовать сам. Он фотографировал все, что происходило вокруг его машин, обзавелся свидетелями и т.д. Одному из его водителей разорвали куртку, другому разбили на машине передний бампер – все это не осталось без внимания.
Набрав достаточно материала, Лагунский опять обратился в милицию. Подкрепив показания потерпевшего оперативной видеосъемкой, в РУВД возбудили уголовное дело, арестовали троих водителей, пять автомобилей. Уже в ходе расследования выяснилось, что в отношении двоих из обвиняемых еще раньше возбуждались уголовные дела. Факты все те же – угрозы и побои водителей, пожелавших работать на «золотоносном» маршруте. Правда, оба избитых со временем стали полноправными членами водительского коллектива, а дела были благополучно прекращены по амнистии.
А потом, как говорят, начались многочисленные жалобы в адрес следователя Павла Кондратенко, попытки всучить ему взятку. К тому же оказалось, что близкие родственники большинства обвиняемых сами носят серые погоны с красным кантом. Но в данном случае потерпевшим повезло: Кондратенко вошел в азарт и довел дело до суда. Правда, там оно все еще не рассмотрено.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова