Журналисты обогнали Президента

Прошло 25 лет с момента начала работ по восстановлению Янтарной комнаты. Утерянное чудо прикладного искусства обошлось государству в 7,5 миллиона долларов. Ускорил процесс спонсор, заметьте… немецкий концерн «Рургаз», вложивший 3,5 миллиона долларов.
Вот она ухмылка судьбы – немцы дали денег на восстановление того, что когда-то было разрушено ими же. Мало того, в свое время первый вариант Янтарной комнаты, так называемая янтарная табакерка была подарена Петру королем Вильгельмом. Мастерам пришлось восстанавливать комнату по единственной цветной довоенной фотографии, рассчитывать заново конфигурацию элементов, опытным путем создавать технологии обработки янтаря. Пожалуй, дело того стоило. На работу ушло 6 тонн камней, притом две трети из них – в отходы. Завитушки и мозаичное переплетение янтарных пластин органично сливается с зеркалами. Кроме того, в панно врезаны четыре картины из цветных камней, сделанные в технике «флорентийской мозаики», которая на родине уже утеряна.
Специалисты и хранители утверждают, что на самом деле утерянная комната, даже если и будет найдена, не вызовет у всех такого эстетического удовольствия. Еще в царские времена ее по русской традиции не раз перед праздниками покрывали лаком, что вредило состоянию камня. А в 1911 году покрыли олифой, что привело к достаточно сильным разрушениям. Позднее часть растащили на сувениры.
К воссозданному чуду света теперь будут относиться с вниманием. Установлено, что необходимо поддерживать определенный климат – даже при дыхании уже возникает негативное воздействие на камень. Предполагается, что окна в комнате будут затянуты защитной пленкой, так как свет разрушает янтарь.
Тут же были презентованы выдержки из документального детектива, посвященного поискам комнаты. Писатель Виталий Аксенов, написавший несколько книг об этом деле, наконец-то воплотил все истории и версии на пленке. В фильме изложено несколько версий нахождения Янтарной комнаты, рассказано о людях, которые посвятили всю свою жизнь ее поискам. Старожилы «этого фронта» все же верят, что хотя бы часть комнаты, относящаяся к началу XVIII века, будет найдена и возвращена в Царское Село.