Версия интернет-изданий

Этих двух основных кланов, сформировавшихся у руля управления страной в последние годы. Если Путин принимает отставку Волошина, это означает: президент окончательно встает на сторону «питерских», санкционирует продолжение атаки на олигархов «ельцинского призыва». После чего «семейные» переходят в достаточно явную оппозицию. О кремлевских перипетиях, способных изменить курс реформ в России, рассказывает Антикиллер (www.antikiller.info).
<z>Журналисты, берегитесь?!</z>
Октябрь – середина осени. Дмитрий Краснянский – руководитель комиссии по информационным спорам петербургского избиркома. Две аксиомы. Первая переживается стоически – слякоть, грязь, гололед, который всегда некстати. От второй испытываешь плохо скрываемое отвращение. Потому что записной «спорщик» г-н Краснянский во время губернаторской гонки продемонстрировал такую гибкость позвоночника, что мог бы вполне претендовать на один из смольнинских кабинетов. Что же ждет питерских журналистов в преддверии думских выборов? Об этом вы сможете узнать из материала на сайте КОНКРЕТНО.ru (www.konkretno.ru).
<z>Закон о гражданстве почти поправился</z>
Критики закона о гражданстве в прежней редакции делятся на две принципиально разные группы. Первая из них — ультралибералы, уверенные, что Россия — открытая страна и российское гражданство должно предоставляться всем желающим. Основным смыслом принятого в прошлом году закона как раз и было прекращение подобной практики. Другое дело, что при этом, не учтя особенностей ситуации, сложившейся на постсоветском пространстве после распада СССР, разработчики закона допустили серьезные перекосы. Они закрыли дорогу к гражданству для миллионов тех, кто имел на него неоспоримое моральное право. Полную информацию о новой версии закона о гражданстве вы можете получить на сайте информационного агентства «Росбалт» (www.rosbalt.ru).
<z>Скаут, будь готов!</z>
«Будь готовъ!» – этот призыв придумали не пионеры, а российские скауты. Ответ на это приветствие, разумеется, от пионерского отличался и звучал – да и звучит – так: «Всегда готовъ за Россию!» Правда, сейчас скауты предпочитают называть себя следопытами – именно так переводится слово sсout. А название «следопыт» звучит гораздо понятнее для детского слуха. Эту детскую организацию придумали англичане, но суперпопулярной она стала в США. Но и в России сейчас уже около 30 тысяч следопытов. Чем же хороша эта организация? И кто может стать настоящим скаутом? Об этом рассказывает корреспондент Метро (www.metpo.ru).