«Черный пиар» вокруг нахимовского училища

После долгих препирательств между городским судом Петербурга и Петроградской районной прокуратурой судебная коллегия признала незаконным отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела. Тем не менее дело до сих пор не возбуждено, и, возможно, прокуроры будут отстаивать свою точку зрения в Верховном суде. Удастся ли им это – другой вопрос. Учитывая, что советник президента генерал-полковник Геннадий Трошев на пресс-конференции в агентстве «Росбалт» лично подтвердил неблагополучность ситуации во многих военных училищах, можно предположить, что Кремль, как и при Горбачеве, будет проводить очередную кампанию по борьбе с неуставными отношениями.
Если в Москве подтвердят решение петербургских судей, неизбежно встанет вопрос об экспертизе. Практика такого рода наработана уже давно. По словам заместителя начальника по медицинской части 1-го Военно-морского клинического госпиталя Владимира Пьяных, нахимовцы с травмами попадают именно к ним, и иногда очевидно, что эти травмы получены в драках. В то же время пострадавших от сексуального насилия в госпиталь не поступало. Возможно ли установить приблизительную дату нанесения телесных повреждений, если они получены в драке, произошедшей 9 месяцев назад? Специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы и Военно-медицинской академии отвечают на этот вопрос положительно, заявляя, что погрешность может составить не более двух суток. Чем более полно составлены первоначальные медицинские документы, тем выше будет точность.
Окажется ли она достаточной? Офицер-воспитатель 4-й роты нахимовцев Эдуард Вересов, основываясь на записях журнала, утверждает, что один из побитых, Соболев, убыл из училища утром 9 февраля, следовательно, подраться в период с 9 по 12 февраля, когда врачи зафиксировали у него телесные повреждения, учащийся мог где угодно. Не менее запутанной выглядит и ситуация с Карязиным. Заявления о нанесенных ему побоях были поданы 1 и 7 февраля, тогда как сам пострадавший отсутствовал в училище с 21 января по 8 февраля. Очевидно, что при таком раскладе решающей может оказаться любая мелочь.
Кроме, того, вполне возможно, что уголовных дел будет куда больше, чем предполагалось. Пока прокуроры и судьи препираются друг с другом, истерика, поднятая вокруг событий в нахимовском училище, продолжала нарастать, вовлекая в скандал все новых людей. Особенно отличилась тут одна из питерских газет. Добросовестно повторив ранее напечатанные ужастики, она сопроводила их фотографиями главных «садистов», однако, по словам Эдуарда Вересова, на фото с подписью «Андрей Ефимов и Илья Егоров держали в страхе всю группу» изображены совсем другие курсанты.
Некоторые персонажи скандала выглядели сущими призраками. Так, в октябре в квартиру Вересова начала названивать женщина, по голосу похожая на мать Соболева. Дама сообщила, что капитану пора сушить сухари, а в Крестах для него уже подготовлена камера с заранее проинструктированными уголовниками. Несколько позже с нашей редакцией связался господин, объявивший себя «известным режиссером документальных фильмов и имиджмейкером с пятнадцатилетним стажем». Господин торжественно обещал предоставить нам фотографии, проливающие свет на некоторые эпизоды в училище, однако уже на следующий день отказался от своих слов. Когда же один из авторов этой статьи попытался навести справки о его персоне у знакомых документалистов, те хором ответили, что о подобном коллеге и не слыхивали.
Ограничься вся история подобной ерундой, о ней, возможно, и не стоило бы писать. Однако 27 октября процесс одним махом перескочил за рамки газетных пасквилей и телефонных анонимок. Вечером этого дня шестерых пошедших на концерт в БКЗ «Октябрьский» нахимовцев серьезно избила многократно превосходящая их по численности группа учащихся Морского технического колледжа. Того самого, куда поступили ушедшие из училища Соболев и Карязин. Перед дракой оба имели не слишком приятный разговор с бывшими товарищами, а сразу же после его завершения началась массовая потасовка, в которой одному нахимовцу разбили нос, а второму повредили глаз. После чего пошли упорные слухи, что это только начало, и теперь будущим морским офицерам лучше вечерами на улицах не появляться.
Можно, конечно, последовать примеру некоторых особо продвинутых журналистов, объявить Морской технический колледж рассадником фашизма, его руководство – тайными членами союза ветеранов СС, а учеников – скинхедами. Но мы этого делать не будем и другим не советуем. Однако не мешало бы разобраться, не стоят ли за звонками Вересову, дракой у БКЗ и статьями об ужасах Нахимовского училища одни и те же до боли знакомые персонажи, целью которых является совсем не борьба с пороками российских Вооруженных сил, а наоборот, их добивание. Не зря же одна из активисток питерских солдатских матерей Элла Полякова заявила в интервью «Смене», что «армия — питательная среда фашизма», а ее подруга Елена Виленская добавила: «Если молодой человек очень хочет служить — это диагноз. Так говорят психиатры».