О классовом самосознании бюрократии

Я уже писала о том, что могущество «Единой России» – призрачное. Отвернется от нее президент, сделает ставку на иную политическую силу, и от «ЕдРа» в течение месяца останется только название.
В прошедшей думской кампании миру был продемонстрирован невиданный политический феномен: не президент опирался на популярную массовую партию, а, напротив – партия находила опору исключительно в имени президента: «Выбирай вместе с президентом».
Выбрали. Партия стала правящей. Что дальше? Любая политическая сила берет власть для того, чтобы провести в жизнь свою программу. В какую российскую партию ни ткни – программа есть. Есть у коммунистов (отнять и поделить), есть у яблочников (народный капитализм), есть даже у «Родины» (природная рента). Какая программа у «ЕдРа»? Никто не знает.
«Единая Россия» начертала на своем щите единственное слово: стабильность. Партия не случайно отказалась от участия в теледебатах – на них пришлось бы объяснять, каким образом «ЕдРо» собирается обеспечить эту самую стабильность. А рецепт у единороссов единственный: это знает президент. Для «Единой России» думский успех – это не победа идеи. Это победа чиновничества, столпившегося вокруг главы государства. И успех воспринимается бюрократами вовсе не как аванс избирателя. Скорее – как сигнал: теперь нам можно все. Мы же победители.
И это опасно. Несколько дней назад телеэкраны обошел сюжет: в Выборгском районе Петербурга школьников заставили писать сочинения о политических взглядах их родителей. О чем они говорят дома, за кого голосуют. Губернатор от начинания открестилась, начальник районного отдела образования, честно глядя в камеру, объяснил, что он плохого не хотел: надо же заботиться о «духовном воспитании молодежи»… И – тишина.
Мне кажется характерным, что глава РОНО отделался легким испугом именно в атмосфере этой чиновничьей эйфории: мы побеждаем! Ну, попросили школьников слегка донести на пап и мам. Так ведь из благих побуждений.
Для победившей партии власти характерны политическая бесхребетность и абсолютная всеядность. Сегодня президент говорит о продолжении реформ и сближении с Западом? Отлично. Но если подуют иные политические ветры – возражать тоже не станем.
Сегодня надо обещать свободу слова и укрепление демократии. Но если завтра понадобится взять на учет всех сомневающихся в правильности курса – тоже сумеем. Есть хорошие наработки.
При любой осечке начальство, собравшееся в партию, искренне изумляется: да как же можно нас не любить? Вот в 207-м округе избиратель проголосовал «против всех», и главный питерский единоросс Беглов поражен: «Как можно голосовать против Родниной?!»
Да так вот и можно. Потому что «ЕдРо» – это вовсе не партия Родниной, Третьяка, а также разнообразных артистов и спортсменов, служащих приманками для избирателя. «Единая Россия» – это первая удачная попытка конвертации всесилия российской бюрократии в политический ресурс.
У этого успеха много последствий. Одно из самых опасных – укрепление классового самосознания бюрократии: мы победили, теперь нам можно все.